Когда мы сможем жить двести, триста, четыреста лет и больше?

Илья Хель

Прожить сто лет — не так уж и сложно, как доказывают отдельные личности. В теории мы могли бы жить веками. Над этой мечтой работают многие ученые, но пока успехов не так много. Есть ли у кого-нибудь вашего возраста шанс прожить сотни лет? Будет ли такой шанс у поколений моложе? Вопрос долгой жизни и, что важно, здоровой жизни, волнует многих в области биологии и медицины. Молекулярные биологи, генетики, диетологи стремятся к конечной цели — отсрочить появление старческих заболеваний, а затем и вовсе их искоренить.

Когда мы сможем жить двести, триста, четыреста лет и больше? Фото.

И хотя снижение бремени болезней является целью общественного здравоохранения, которое мотивирует правительства и сообщества медиков проводить исследования в области старения, именно долгая жизнь — поиск эликсира вечной молодости, бессмертия — захватывает воображение.

Если не учитывать войны, голод или крупные экономические крахи, срок жизни человека неуклонно рос по всему миру в течение прошлого века. Ожидаемая продолжительность жизни в Австралии составляет около 83 лет, четвертая по величине в мире. Эти выгоды во многом обусловлены улучшением доступа к медицинскому обслуживанию и его качеством. Нам же еще предстоит увидеть влияние методов лечения, предназначенных специально для лечения старения, и это может привести к увеличению ожидаемой продолжительности жизни.

Над чем работают исследователи

Большинство так называемых «герозащитных» соединений, которые разрабатываются в настоящее время, мимикрируют эффекты ограничения калорий или физических упражнений. Ограничение калорий в течение всей жизни, сокращение потребления калорий примерно на 30% является одним из самых мощных вмешательств, которые известны продлением срока жизни.

В течение последних двадцати лет исследования на тему старения стремились определить, какие гены и молекулярные пути включаются и выключаются при ограничении рациона и увеличении физической нагрузки. Это привело к открытию ряда путей (называемых сиртуинами, инсулин/IGF-I сигнализацией, mTOR и AMPK) которые можно использовать для манипулирования животными и продления срока их жизни. Антидиабетический препарат метморфин активирует один из них и также проходит испытания в качестве средства, улучшающего здоровье людей в пожилом возрасте.

Другим способом продления срока жизни может быть удаление сенесцентных, или старых и поврежденных, клеток, которые вызывают заболевания. Но вот что важно: эти пути могут продлить жизнь всего на 30%, так что от «обычного» срока жизни в 83 года мы будем жить всего лишь один век.

Хотя прожить больше ста лет будет и без того огромным достижением, это и близко не столетия, о которых мечтают люди. Чтобы достичь этой цели, биологам старости придется пойти на большие подвиги, за рамки ограничения калорий, изменения метаболизма и вымывания старых клеток.

Когда мы сможем жить двести, триста, четыреста лет и больше? Над чем работают исследователи. Фото.

Возможные будущие направления

Вместо этого мы можем искать вдохновение в природе. Медуза-гидра не проявляет заметного биологического старения и функционально бессмертна, скорее всего, из-за высокого содержания стволовых клеток, которые могут пополнять взрослый организм. Другой вид, Turritopsis dohrnii, «бессмертная медуза», может переводить взрослое тело в юношеское состояние, а затем снова взрослеть, повторяя этот цикл практически бесконечно.

Как нам подделать бессмертие медузы? Для начала мы могли бы перепрограммировать свои «эпигеномы», построения, которые удерживают различные части нашего кода ДНК включенными и выключенными. Что любопытно, мы уже знаем, как это сделать. Есть всего четыре гена, «факторы Яманаки», которые обновляют взрослые клетки до эмбриональных стволовых клеток, — как Бенджамин Баттон, который из старика превращается в младенца.

В теории включение этих факторов в нужном время и в нужном месте могло бы омолодить наши тела. В теории мы могли бы жить веками.

Проблема в том, как выяснить, когда, где, сколько и на сколько включать эти факторы Яманаки. Передержать — и органы могут превратиться в массу недифференцированных эмбриональных стволовых клеток, которые могут вырасти в ткань не того типа. Недодержать — и эффекта не будет. Нужно подобрать подходящую дозу. Испытания на людях были бы слишком рискованными.

Следует помнить, что продление срока жизни само по себе не то же самое, что продление качества жизни или здоровых лет. Незачем откладывать смерть, делая периоды болезни более длительными. Конечной целью должно быть сокращение времени, в течение которого люди нездоровы.

В какой-то момент до смерти каждый пересекает порог независимости, здорового и активного состояния, становится зависимым, больным и малоподвижным. Сколько времени мы проводим по преодолении этого момента — эта цифра у каждого своя, но все согласны с тем, что она должна быть минимальна в сравнении со здоровыми годами, прожитыми человеком.

Изменение образа жизни, достижения в области технологий и медицины направлены на то, чтобы максимально увеличить долю времени, которое уходит на жизнь, и отсрочить (неизбежное) возникновение связанных со старением болезней. Но жить веками — это мечта пока останется мечтой.