Когда люди заселили Восточную Азию — обнаружена самая ранняя стоянка Хомо Сапиенс

Андрей Жуков

Первые Homo Sapiens вышли с Африки порядка 70-100 тысяч лет назад. Однако расселение по территории Евразии происходило довольно медленно. Например, в Европу люди пришли из Средней Азии и с Ближнего Востока не ранее 45 тысяч лет назад. Согласно недавнему исследованию находок, сделанных археологами на северо-востоке Китая, примерно в это же время люди добрались и до Восточной Азии. Как сообщают сами исследователи, обнаруженные кости и каменные инструменты являются самым ранним свидетельством присутствия современных людей в этом регионе.

Когда люди заселили Восточную Азию — обнаружена самая ранняя стоянка Хомо Сапиенс. Каменные орудия первых людей разумных, поселившихся на северо-востоке Китая. Фото.

Каменные орудия первых людей разумных, поселившихся на северо-востоке Китая

Артефакты первых людей в Китае

Участок Шию на северо-востоке Китая уже несколько десятилетий известен как археологический памятник, то есть место, которое имеет важное археологическое значение. Причина в том, что это место длительное время было заселено людьми. Осадочная толща стоянки имеет глубину около 30 метров. Слои здесь отлагались в течение десятков тысячелетий.

Первые раскопки на участке Шию начались еще в начале 60-х годов. В отложениях археологи нашли 15 тысяч инструментов и других артефактов, изготовленных людьми, а также тысячи фрагментов костей и зубов. При этом была обнаружена только одна единственная окаменелость части черепа, принадлежащая Homo sapiens.

Артефакты первых людей в Китае. Загадочный графитовый диск (слева) и костяной инструмент (справа). Фото.

Загадочный графитовый диск (слева) и костяной инструмент (справа)

К сожалению, большая часть коллекции, включая часть черепа человека, была утрачена. Поэтому в 2013 году международная междисциплинарная группа ученых предприняла еще одну попытку раскопок. Причем работы на территории древней стоянки ведутся по сей день. На этот раз такого огромного количества артефактов найти не удалось, однако все равно ученые нашли немало каменных инструментов, костей животных и других артефактов.

Когда первые люди поселились на северо-востоке Китая

Авторы недавнего исследования выбрали большое количество артефактов и тщательно их изучили. В частности, они провели новый анализ датировки. Для этого использовали как радиоуглеродные методы, так и методы оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ), чтобы точно определить дату образцов, обнаруженных на разных участках отложений.

Когда первые люди поселились на северо-востоке Китая. Каменные орудия со следами обработки и повреждений. Фото.

Каменные орудия со следами обработки и повреждений

Исследование показало, что возраст самого древнего слоя отложений составляет 45 тысяч лет. При этом анализ артефактов показал множество технологических навыков, таких как леваллуазийская техника раскалывания камня, которая использовалась в Европе около 250 тысяч лет назад. Об этом исследователи сообщают в журнале Nature Ecology & Evolution.

Артефакты первых людей в из Восточной Азии

Среди артефактов, которые обнаружили археологи, было много наконечников со следами ударных повреждений. Самое интересное, что изделия выполнены из обсидиана, которого нет в окрестностях стоянки. Он был доставлен как минимум за 800-1000 километров. Это говорит о возможной торговле или путешествиях людей на большие расстояния. Вполне возможно, что имело место одновременно и то и другое.

Среди других интересных артефактов — обработанный костяной инструмент и графитовый диск с отверстием в центре. Назначение этого диска пока остается загадкой. Некоторые исследователи предположили, что это была большая пуговица.

Артефакты первых людей в из Восточной Азии. Некоторые орудия были изготовлены методом леваллуа, который люди использовали в Европе около 250 тысяч лет назад. Фото.

Некоторые орудия были изготовлены методом леваллуа, который люди использовали в Европе около 250 тысяч лет назад

Большинство костей, которые проанализировали ученые, принадлежали лошадям, причем в основном взрослым особям. Многие кости имеют следы разделки. Поэтому ученые сделали выводы, что жители стоянки Шию были опытными охотниками, которые охотились на лошадей.

Возможно вскоре исследователям удастся получить больше информации о загадочных людях, населявших Шию. Однако сделанные открытия уже сейчас раскрывают захватывающую историю ранней миграции людей и культурного слияния. По мнению ученых, оно расширяет наши знания о древнем происхождении и удивительной приспособляемости людей разумных. Например, объединение разнообразных культурных особенностей означает сложную адаптацию наших предков в период расселения.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другим интересным исследованием, которое показало, что предки первых современных европейцев поселились в Крыму 38 тысяч лет назад. Именно отсюда началось расселение по Европе людей, которые населяют континент по сей день.