Китайская орбитальная станция «Тяньгун-1» упала в Тихом океане

Китайская космическая орбитальная станция «Тяньгун-1» совершила неконтролируемое падение в южной части Тихого океана. Большая часть обломков станции сгорела при повторном прохождении через атмосферу планеты. Согласно имеющейся информации, станция упала в безлюдном месте.

Китайская орбитальная станция «Тяньгун-1» упала в Тихом океане. Фото.

«2 апреля 2018 года около 8:15 космическая станция «Тяньгун-1» вернулась в атмосферу Земли», — сообщили в Центре управления пилотируемыми полетами КНР, добавив, что «большая часть обломков станции сгорела при входе в атмосферу».

Как и в случае с остальным космическим мусором, который иногда падает на Землю, было весьма сложно определить, где именно «Тяньгун-1» найдет свое последнее пристанище. Тем не менее в воскресенье удалось снизить и область вероятного падения, и время, когда это падение произойдет. Однако совсем точно указать место и время падения по-прежнему представлялось невозможным, поскольку станция двигалась на низкой околоземной орбите со скоростью около 27 000 километров в час.

До падения станции существовали опасения, что некоторые ее части могут не догореть в атмосфере, тем самым повысив уровень угрозы вероятного падения на жилые области. К счастью, большая часть нашей планеты покрыта водой и при этом большая часть суши не заселена, что существенно снижает вероятность такой опасности. Специалисты из Aerospace Corporation отмечают, что шанс падения на человека какого-нибудь куска космического мусора составляет один на триллион.

«Тяньгун-1» была запущена в 2011 году и стала для Китая первой жилой орбитальной станцией. За время ее работы ее посещали две китайские команды тайконавтов, среди которых оказалась и первая китайская женщина-тайконавт. На самом деле «Тяньгун-1» должна была провести на орбите всего несколько лет, после чего ее планировалось сместить с НОО и управляемо затопить в океане. Однако в 2016 году Китай объявил, что контроль над управлением станцией потерян – центр больше не мог посылать и получать сигналы от «Тяньгун-1». В итоге станция начала снижаться, что в конечном итоге привело к ее падению в океан. И к счастью, без каких-либо последствий.