Как в России оформить виртуальную карту Visa для платежей на зарубежных сайтах и сервисах

Иван Кузнецов

Несмотря на то что России удалось смягчить действие многих санкций — где-то путем параллельного импорта, а где-то запуском альтернатив западным продуктам и сервисам — зарубежные платежи нам по-прежнему остаются недоступны. Во всяком случае, при помощи российских банковских карт. Извернуться и получить пластик зарубежного банка, конечно, можно. Но возможность выехать за границу только ради оформления счета могут далеко не всем. Да и зачем, если есть возможность получить виртуальную карту Виза и Мастеркард с пополнением через СБП, которая позволит платить по всему миру, как раньше, не выходя из дома?

Как в России оформить виртуальную карту Visa для платежей на зарубежных сайтах и сервисах. Оформить виртуальную карту Виза для платежей за границей можно даже в России и притом бесплатно. Фото.

Оформить виртуальную карту Виза для платежей за границей можно даже в России и притом бесплатно

Зарубежные карты Виза и Мастеркард для россиян

В последние пару лет в России появилось немало сервисов, которые предлагают оформить предоплаченные карты Visa для оплаты в зарубежных сервисах и интернет-магазинах. Но они чаще всего имели либо ограниченный лимит, либо предусматривали только одноразовое пополнение, либо страдали от обоих недостатков одновременно.

Мало того, что большинство подобных карточек позволяли внести на счет не более 100 долларов, так еще и не оставляли возможности докинуть денег, если пользователь неправильно рассчитал курс или комиссию. Пожалуй, для App Store или Google Play такой вариант еще сгодится, но для чего-то большего придется искать альтернативы. Ведь кому-то нужно и квартиру на Airbnb оплатить, и товары на Amazon или eBay.

Зарубежные карты Виза и Мастеркард для россиян. WantToPay предлагает 4 вида виртуальных карт, а также подарочные коды пополнения. Фото.

WantToPay предлагает 4 вида виртуальных карт, а также подарочные коды пополнения

Сервис WantToPay решает эту проблему на раз-два, не только снимая популярные ограничения, но и предлагая куда более широкий выбор карт иностранных банков:

  • Prepaid (предоплаченная карта) — это виртуальная карта с возможностью хранения на счете от 5 до 200 долларов единовременно. Вы можете платить ей и пополнять неограниченное число раз, пока не достигните лимита в 1000 долларов. Карта не предполагает платы за выпуск и обслуживание, активна 180 дней со дня получения и имеет защиту транзакции по технологии 3DSecure.
  • MasterCard Prepaid (HK) — это такая же предоплаченная карта, как и Visa, но для оплаты в азиатских интернет-магазинах и сервисах со сроком действия 180 дней. Она не имеет платы за обслуживание или выпуск, но при этом предлагает защиту по технологии 3DSecure, гарантированный возврат средств (если передумаете и захотите вернуть карту и деньги назад) и максимальный лимит в 1000 долларов США.
  • Virtual (виртуальная карта) — это обычная виртуальная карта Visa иностранного банка с лимитом пополнения от 1 до 5000 долларов. Ее выпуск стоит 990 рублей, а стоимость обслуживания — 690 рублей/мес, которая начинает взиматься со второго месяца. Срок действия карты — 3 года с момента выпуска. Предусмотрено неограниченное пополнение, перенос средств и защита транзакции по 3DSecure.
  • Gift (подарочная карта) — такие карты имеют заранее установленный номинал от 5 до 150 долларов со сроком действия 30-180 дней. Их главное предназначение — оплата покупок в App Store, Google Play, ChatGPT, OpenAI, Midjourney, Patrein, Spotify, PS Store. В отличие от многих других подарочных карт, которые можно получить на альтернативных площадках, WantToPay предлагает возможность их пополнения. Так что даже если вы потратили деньги, а карта продолжает действовать, на нее можно закинуть деньги и снова платить ей как раньше.

Даже виртуальная карта сроком действия на 3 года юридически не является банковской картой. Поэтому отчитываться за нее и хождение средств по счету в налоговую не придется.

Как оформить зарубежную карту Виза

Выпускаются все карты одинаково — в приложении на базе Telegram. Доступ к нему открывается через чат-бота WantToPay. Это именно что приложение — с собственным графическим интерфейсом и всеми необходимыми функциями и кнопками для получения карты, оплаты и связи с технической поддержкой.

  • Добавьте себе телеграм-бота сервиса WantToPay;
  • Нажмите на Старт — Продолжить — Открыть меню;
  • Выберите «Оформить карту» и нажмите Prepaid/Virtual/Gift;
Как оформить зарубежную карту Виза. Сначала нужно запустить бота и перейти к оформлению. Фото.

Сначала нужно запустить бота и перейти к оформлению

  • Прочтите правила и условия, а затем нажмите Войти;
  • Зарегистрируйтесь в WantToPay со своими данными;
Как оформить зарубежную карту Виза. После этого вы попадете в приложение WantToPay, где нужно зарегистрироваться. Фото.

После этого вы попадете в приложение WantToPay, где нужно зарегистрироваться

  • Нажмите Добавить карту и выберите тип карты;
  • Ознакомьтесь с условиями и выберите способ оплаты;
  • Подтвердите оплату и дождитесь выпуска карты.
Как оформить зарубежную карту Виза. Выберите тип карты, которую хотите выпустить и оплатите ее российской банковской картой или по СБП. Фото.

Выберите тип карты, которую хотите выпустить и оплатите ее российской банковской картой или по СБП

Оформить карту Visa

Я пополнил карту на 10 долларов, но вы можете выбрать любую другую сумму. Главное, чтобы она была не меньше 5 и не больше 200 долларов за один раз. Оплатить оформление можно как с обычной банковской карты, так и через СБП. Глобально разницы, какой именно способ использовать, нет. Я выбрал СБП просто в целях безопасности, чтобы не вводить данные карты.

Какая карта лучше: предоплаченная или виртуальная

Если вы первый раз используете сервис WantToPay, то лучше выбрать карту с тарифом Prepaid или Gift, так как они являются возвратными, и вы сможете протестировать их на нужном вам сервисе. Это значит, что при необходимости такие карты можно просто вернуть назад как в обычном магазине. Достаточно просто обратиться в техподдержку WantToPay. Возврат возможен, если по карте не было списаний и она не использовалась для получения пробных периодов подписок любых типов. В этом случае с вас удержат 3% расходов, понесенных за эмиссию, а остальные деньги вернут.

Главное помнить, что гифт-карта подойдет только для оплаты конкретных сервисов. Ни для чего другого они не подойдут. Учитывайте это при оформлении, так как это очень важно. Берете карту для Google Play — не пытайтесь платить в App Store и наоборот. Оформляйте карту под тот сервис, которым планируете пользоваться. При этом оплачивать подписки и донаты через сервисы 18+ вроде OnlyFans не выйдет ни при каких обстоятельствах. С этим облом.

Пусть вас не пугает ограниченный срок действия карт предоплаченных и подарочных карт. Если он истечет, деньги не сгорят, а останутся на счету в WantToPay, и вы сможете воспользоваться ими вновь, если заведете новую карту. А, если у вас возникнут какие-то вопросы, смело обращайтесь в техподдержку WantToPay. Специалисты сервиса всегда будут рады вам помочь.

Виртуальная банковская карта в долларах

Виртуальная банковская карта в долларах. Я выпустил себе сразу 2 карты. Сначала взял на пробу предоплаченную, а потом решил, что полноценная виртуалка Visa будет для меня удобнее. Фото.

Я выпустил себе сразу 2 карты. Сначала взял на пробу предоплаченную, а потом решил, что полноценная виртуалка Visa будет для меня удобнее

Виртуальную карту лучше оформлять, уже имея опыт взаимодействия с WantToPay. В первую очередь потому, что вернуть ее нельзя. Такая карта будет хороша для регулярных платежей в зарубежных интернет-магазинах. Ее преимущества — это длительный срок действия, равный 3 годам, увеличенный до 5000 долларов лимит, а также более выгодный курс пополнения, чем у предоплаченной карты. На момент выхода публикации это 110 рублей за 1 доллар.

Я использовал виртуалку WantToPay для оплаты квартир на Airbnb и покупки билетов на зарубежных сайтах, чтобы отдохнуть на море, минуя туроператоров. Кажется, что курс не самый выгодный, но, позвольте: вы получаете полноценную карту Visa, которую принимают за границей, без документов и с огромным по меркам подобных сервисов лимитом.

Оформить карту Visa

Как платить виртуальный картой Visa WantToPay

Теперь по оплате. Глобально карты всех трех типов работают одинаково. Только в случае с подарочной не предусмотрена защита по 3DSecure, тогда как предоплаченная и виртуальная имеют ее по умолчанию. Вместо SMS код подтверждения приходит в чат-бот WantToPay в Телеграм. Это удобно. Вы получите пуш-уведомление, в котором будет содержаться 5-значный пароль верификации платежа.

Вот как это работает:

  • Откройте чат с ботом WantToPay и нажмите Кошелек;
  • Затем нажмите Войти и попадете в приложение WantToPay;
  • Выберите карту, которой хотите заплатить, и скопируйте номер, дату и CVC-код;
Как платить виртуальный картой Visa WantToPay. Все платежные данные указаны в разделе конкретной карты. Фото.

Все платежные данные указаны в разделе конкретной карты

  • Затем вернитесь во вкладку с картой и нажмите Биллинг адрес;
  • Без ошибок перепишите платежный адрес;
Как платить виртуальный картой Visa WantToPay. После ввода данных и нажатия кнопки оплаты вы увидите вот такое окно подтверждения от Visa. Фото.

После ввода данных и нажатия кнопки оплаты вы увидите вот такое окно подтверждения от Visa

  • В графе имя держателя карты вводите свои имя и фамилию на латинице;
  • Заполните поля платежного поручения и подтвердите платеж;
  • Получите код 3DSecure и введите его на экране верификации Visa.
Как платить виртуальный картой Visa WantToPay. Код 3DSecure придет вам не в SMS, в телеграм-бот WantToPay. Фото.

Код 3DSecure придет вам не в SMS, в телеграм-бот WantToPay

Сразу после того, как платеж будет проведен, вы получите уведомление от чат-бота, а во вкладке карты в приложении WantToPay появится строчка «Операции» и статус совершенных транзакций. Если операция не будет проведена, над ней появится отметка «Отклонено». При желании вы сможете нажать на нее и посмотреть, что именно послужило причиной отмены платежа.

Оформить карту Visa