Как черепахи и другие животные помогают в изучении последствий атомных взрывов

Артем Сутягин

Вторая половина прошлого века навсегда останется в истории огромными научными прорывами. Человек полетел в космос, медицина достигла невиданных высот, а машины стали очень быстрыми и безопасными. Но была и другая сторона истории, которая принесла нам небывалый расцвет ядерного оружия. Бомбы падали на поверхность земли, закапывались под нее и погружались на дно океанов, и делалось это не только в исследовательских целях. Все это не могли пройти бесследно, и любой атомный взрыв оставляет свои следы. Вот только почва перемешивается и вымывается, вода разбавляется, а объекты в эпицентре разрушаются. Поэтому, казалось бы, у нас не было свидетельств для изучения последствий взрывов, но теперь выясняется, что они есть. При этом они живые и ходят по нашей планете.

Как черепахи и другие животные помогают в изучении последствий атомных взрывов. Черепахи — настоящая летопись атомных взрывов. Фото.

Черепахи — настоящая летопись атомных взрывов

Как испытания ядерного оружия влияют на животных

Вы уже догадались, что речь о черепахах, которые по всему миру спокойно продолжали свою жизнь. Они, сами того не зная, стали холстом для летописи наследия ужасных взрывов. Она навсегда глубоко отпечаталась в их панцирях.

Новое исследование изучило панцири черепах, найденных вблизи ядерных полигонов и свалок ядерных отходов. В слоях кератина их панцирей ученые обнаружили явные следы антропогенного урана, образовавшегося в результате ядерных осадков.

Не забывайте о нашем Дзен, где очень много всего интересного и познавательного!

Как можно узнать об экологических катастрофах

Панцири этих животных растут слоями, действуя как «резервуар экологической информации», подобно годичным кольцам. Как объясняют исследователи в своей новой статье, эти данные можно использовать как инструмент для реконструкции истории взрывов ядерных бомб. Полученные данные могут принести немало информации не только о секретных испытаниях, но и об их последствиях, которыми раньше было принято пренебрегать. Какой-то мониторинг проводился, но он был фактическим, а теперь можно оценить последствия с высоты прожитых лет.

Как можно узнать об экологических катастрофах. Такие взрывы не проходят бесследно. Но порой их следы находят в самых неожиданных местах. Фото.

Такие взрывы не проходят бесследно. Но порой их следы находят в самых неожиданных местах.

Ученые из Университета Нью-Мексико и Национальной лаборатории Лос-Аламоса – места рождения первых атомных бомб – собрали пять образцов из различных точек планеты, связанных с использованием ядерных бомб.

Необычные следы урана были обнаружены в панцирях зеленой морской черепахи из района Маршалловых Островов, пустынной черепахи из юго-западной части штата Юта, речной черепахи из Саванна-Ривер-Сайт в Южной Каролине и коробчатой ​​черепахи из резервации Ок-Ридж в США (Восточный Теннесси).

Атомный взрыв без спецэффектов: 5 впечатляющих фактов о фильме «Оппенгеймер»

То, что обнаружили исследователи в панцирях исследованных черепах, тесно связано с ядерными событиями. Раковина из резервации Ок-Ридж содержала следы урана в своих слоях, образовавшихся в период с 1955 по 1962 год, достигнув пика в 1958 году, что напрямую связано с выбросом в воздух высокообогащенного урана в этом районе.

Где испытали больше всего ядерного оружия

Особый интерес представляет панцирь черепахи с Маршалловых островов. Эта отдаленная группа островов служила тихоокеанским полигоном США в период с 1946 по 1958 год, и именно там было проведено около 67 ядерных испытаний, оставив после себя следы, которые просто невозможно стереть.

Где испытали больше всего ядерного оружия. Даже сложно представить, что в таком райском месте проводились десятки взрывов атомных бомб. Фото.

Даже сложно представить, что в таком райском месте проводились десятки взрывов атомных бомб.

Панцирь зеленой морской черепахи, использованный в еще одном исследовании, был извлечен из брюха тигровой акулы, пойманной возле атолла Эниветак в 1978 году — примерно через 20 лет после окончания ядерных испытаний на этом полигоне. Черепаха была относительно молодой и вряд ли уже родилась на момент взрыва, однако на ее панцире все еще присутствовали следы урана. Это опять же говорит о том, что «шлейф» взрыва все равно сохраняется в окружающей среде еще очень долгое время.

Исследователи подозревают, что наличие радионуклидов в панцирях черепах показывает, как работы по очистке атолла поднимают старые загрязненные отложения. С другой стороны, это может указывать на то, что остаточное загрязнение от бомбы все еще присутствовало в лагуне атолла и попало в панцирь черепахи через ее рацион, состоящий из морских трав и водорослей.

Почему после ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки на асфальте остались тени людей

Животные, используемые для изучения атомных взрывов

Черепахи — не единственные живые существа, которых можно использовать для отслеживания истории атомных бомб. Ранее для этой же цели использовались скелеты кораллов и раковины моллюсков. А еще для «записи» следов испытаний использовались глаза самого долгоживущего позвоночного — гренландской акулы. Этот метод тоже был удивительно эффективным.

Животные, используемые для изучения атомных взрывов. Самое долгоживущее позвоночное на Земле. Из его желудка извлекли панцирь черепахи для исследований. Фото.

Самое долгоживущее позвоночное на Земле. Из его желудка извлекли панцирь черепахи для исследований.

Однако исследователи утверждают, что именно черепахи являются особенно полезными инструментами для составления единой истории ядерной активности на Земле. Таким образом, они надеются, что их можно будет использовать для дальнейших исследований того, как атомные бомбы изменили нашу планету.

Эти животные обладают уникальными возможностями для записи информации о деятельности человека в ядерных ландшафтах в долгосрочной перспективе. Мы ожидаем, что объединение анализа собранных исторических и современных образцов значительно расширит наши возможности мониторинга окружающей среды, поскольку они связаны с текущими вопросами ядерного загрязнения, — пишут авторы исследования в своем заключении.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Исследования продолжаются и будет сделано еще не мало открытий, а также обнаружено немало источников информации. Новая находка является явным тому доказательством. При этом «атомный след» будут находить и в других местах. В частности, сейчас производится сброс воды с атомной станции «Фукусима-1», реактор которой был разрушен после землетрясения в 2011 году. Поэтому ученым будущего еще будет, что изучать.