Большой Адронный Коллайдер будет… обогревать дома

Владимир Кузнецов

Большой Адронный Коллайдер (БАК) является очень важной установкой для проведения экспериментов в области изучения элементарных частиц. Но недавно исследователи придумали, как извлечь из БАК максимальную пользу. Причем с поиском темной материи или же с другими опытами она никак не связана. Область применения установки куда более приземленная. С ее помощью хотят отапливать близлежащие дома.

Большой Адронный Коллайдер будет… обогревать дома. Фото.

Что будет отапливать Большой Адронный Коллайдер?

БАК будет использовать тепло для обогрева домов в новом районе под названием Zone d’aménagement Concerte (ZAC). Он строится рядом с коллайдером в районе Ферне-Вольтер (Франция) и согласно проекту, район будет иметь обособленную геотермальную энергетическую систему. Недавно руководители ЦЕРН (Европейской организации по ядерным исследованиям) и БАК подписали соответствующее соглашение с властями Франции, согласно которому часть теплой воды из системы охлаждения Большого Адронного Коллайдера будет отведена и предоставлена коммуне ZAC.

Большой Адронный Коллайдер будет… обогревать дома. Что будет отапливать Большой Адронный Коллайдер? Фото.

Как Большой Адронный Коллайдер будет обогревать дома?

Как заявляют руководители ЦЕРН, у коллайдера имеется много систем и установок, которые охлаждаются при помощи воды. Это криогенные установки, различная электроника, система вентиляции и так далее. Принцип их работы очень прост: холодная вода впрыскивается в контур охлаждения, а полученная на выходе вода затем собирается и охлаждается, прежде чем снова вводится в контур. Теплая вода, выходящая из контура, может достигать температуры до 30 градусов по Цельсию, что очень полезно в контексте использования энергии.

Читайте также: Сколько данных, полученных на БАК, ученые смогли расшифровать?

Поэтому было решено использовать часть нагретой воды и перенаправить ее на параллельный контур, который будет снабжать систему отопления нового района. Конечно, 30 градусов для полноценного отопления недостаточно, но наличие теплой воды значительно снизит расходы на ее подогрев. Благодаря коллайдеру будет отапливаться до 8000 домов. Работы по подключению дополнительного контура БАК к системе отопления поселения уже начались.

ЦЕРН плотно занимается строительством контура по сбору и доставке теплой воды за пределы БАК, — говорит Серж Клоде, глава энергетического подразделения ЦЕРН. Мы планируем закончить строительство как можно скорее. Первоначальные испытания сети будут проведены в 2021 году. А запуск в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.