Аутизм: раскрываем тайны внутреннего мира

Андрей Жуков

Аутизм, или расстройство аутического спектра (РАС) — это ряд сложных неврологических психических и психологический состояний, связанных с нарушением развития головного мозга. Прежде всего они характеризуются выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Кроме того, иногда выражены и другие особенности поведения, которые у разных людей могут отличаться. Поэтому нельзя сказать, что все аутисты ведут себя одинаково, скорее даже наоборот. У некоторых встречаются неординарные способности и чрезвычайная память, у других сильно выражены трудности с общением и обучением. Однако все они сильно отличаются от обычных людей, так как иначе обрабатывают информацию, в результате чего по-другому воспринимают мир.

Аутизм: раскрываем тайны внутреннего мира. Аутизм — психическое состояние, связанное с нарушением развития мозга. Фото.

Аутизм — психическое состояние, связанное с нарушением развития мозга

Что такое аутизм

Критерии диагностики PAC в последнее время в разных странах были расширены. Таким образом появился общий термин, описывающий ряд состояний с разной степенью тяжести. К примеру, теперь PAC включает расстройство, которое ранее назsвалось синдромом Аспергера. Хотя ученые продолжают спорить о том, насколько связаны друг с другом эти состояния и стоит ли их объединять.

Согласно данным ВОЗ, в мире этот диагноз ставят 1 ребенку на 100 детей. Однако количество случаев постоянно растет. К примеру, в США диагноз ставят каждым 1-2 детям на 68 человек. В одном из отчетов сообщалось, что буквально за несколько лет частота диагноза выросла на 15%.

Что такое аутизм. В мире увеличивается количество людей с аутизмом. Фото.

В мире увеличивается количество людей с аутизмом

Отметим, что аутизм не является заболеванием, то есть им невозможно заболеть или выздороветь. Это состояние, или нарушение развития, с которым человек рождается и живет до конца своих дней. Правда, одно из исследований показало, что на развитие аутизма влияют детские инфекции. Кроме того, ученые в последнее время разрабатывают технологии и препараты, которые позволят лечить людей от аутизма. Ранее мы рассказывали о препарате, который облегчает это состояние, устраняя симптомы. А Илон Маск вообще заявил, что нейроинтерфейс Neuralink позволит полностью излечивать людей от аутизма и шизофрении.

Впервые состояние было описано в 1943 году американским психиатром Лео Каннером. Примерно в то же время аутизм описал австрийский психиатр Ганс Аспергер. С тех пор ученые стали активно его изучать.

Как диагностируют аутизм

Диагноз устанавливается на основе комплекса симптомов. В первую очередь обращают внимание на нарушения социальных взаимодействий, таких как ответные эмоции или отсутствие интереса к друзьям, повторяющиеся движения или речь, а также необычные реакции на раздражители, которые не характерны людям. Также обращают внимание на интеллектуальные нарушения.

Как диагностируют аутизм. Аутизм диагностируется только на основе симптомов. Фото.

Аутизм диагностируется только на основе симптомов

Самый распространенный в России скрининг – опросник из 20 вопросов, получивший название M-CHAT-R. Опрашиваются родители или те, кто проводит много времени с ребенком. Этот опросник позволяет выявить риск аутизма в возрасте 1,5-2,5 лет. Кроме того, существуют определенные методы, которые позволяют оценить степень тяжести аутизма. При этом никаких медицинских анализов, подтверждающих или опровергающих наличие аутизма, не существует.

Психологи выделяют пять групп аутизма:

  • I группа — люди, которые не взаимодействуют с окружающим миром, в этом случае им присваивается инвалидность;
  • II группа — общающиеся с окружающим миром только по собственной инициативе;
  • III группа — взрослые, которые не принимающие нормы и взгляды общества;
  • IV группа — несамостоятельные люди, которые не способны справляться со своими проблемами и зависящие от чужого мнения. Также к этой группе относятся чрезмерно обидчивые люди;
  • V группа — легкий аутизм при котором уровень интеллекта выше среднего.

Как распознать во взрослом человеке или ребенке аутиста

Если людей с синдромом дауна сразу можно распознать по характерным чертам лица, то аутизм на внешности человека никак не отражается. Однако признаки и симптомы данного состояния у детей проявляются в раннем возрасте, то есть до трех лет. Специалист их может обнаружить даже у ребенка до года. Иногда РАС диагностируется во взрослом возрасте, но не из-за того, что в детстве отсутствовали симптомы, а потому что на них просто не обращали внимание. К примеру, чрезмерную обидчивость списывали на особенности характера. Но обычно это происходит при легкой форме нарушений.

Главным признаком аутизма является сложность в общении с окружающими, даже с близкими людьми. При этом во время общений у аутистов отсутствуют эмоции и снижена мимическая активность лица. То есть они не умеют выражать эмоции. Поэтому не улыбаются в ответ не улыбку, не хотят обнимать родителей и т.д. Еще одна характерная черта детей и взрослых аутистов — они не поддерживают связь с глазами, то есть при общении отводят глаза.

Как распознать во взрослом человеке или ребенке аутиста. Люди с аутизмом не умеют проявлять эмоции и не понимают эмоции других людей. Фото.

Люди с аутизмом не умеют проявлять эмоции и не понимают эмоции других людей

Ребенок с аутизмом может не пользоваться указательным жестом, и вообще не жестикулировать. А чтобы проявить интерес к чему-то, повторяет услышанные слова и фразы. Надо сказать, что многократное повторение фраз или слова — это вообще характерная черта аутистов. Причин этому есть несколько. Иногда они повторяют слова собеседника чтобы показать, что услышали его, так как выразить это эмоциями, как мы сказали выше, они не могут. Также, повторяя слова, они выигрывают время, чтобы собраться с мыслями. Иногда аутисты повторяют даже движения.

У детей с аутизмом сфера интересов часто сужается, и они словно выпадают из реальности, то есть живут словно в своем мире. Часто наблюдается чрезмерная раздражительность либо апатия, могут быть периодические вспышки гнева. Родители детей-аутистов также могут заметить у них отсутствие чувства вины за свои поступки и безразличность по отношению к окружающим людям.

Люди с аутизмом могут не понимать намеки и сигналы, которые хорошо понятны остальным людям. Кроме того, им сложнее понимать мимику и жесты других людей. Разговор у них обычно медленный и монотонный, смысловое ударение часто делают на неожиданных словах. Поэтому их сложно долго слушать нейротипичным людям (без аутизма). Иногда аутисты имитируют непринужденность общения, и может показаться, что они получают от разговора удовольствие. Но на самом деле им дается это с невероятным трудом.

Как распознать во взрослом человеке или ребенке аутиста. По мнению ученых, таким видят мир аутисты. Фото.

По мнению ученых, таким видят мир аутисты

Каким видят мир аутисты

Сами аутисты отмечают, что они более остро воспринимают некоторые звуки и запахи. При этом не могут среди шумов выделить разговор человека. Нейротипичный же человек может слушать собеседника даже в шумном месте, так как отсекает и не замечает внешние шумы.

В то же время аутисты часто обращают внимание и концентрируются на деталях, которые для обычных людей не важны. Таким людям сложнее находиться в местах большого скопления людей, к примеру, в торговых центрах, на вокзалах, рынках, стадионах и т.д.

Люди с аутизмом не способны понимать эмоции других людей и сопереживать им. К слову, этой особенностью они схожи с детьми-психопатами, которые тоже не способны сопереживать другим людям. Хотя последние исследования говорят о том, что это касается не всех людей с аутизмом. Примерно половина все же обладают такой способностью.

Каким видят мир аутисты. Аутисты более остро воспринимают звуки. Фото.

Аутисты более остро воспринимают звуки

В полной же мере мы вряд ли сможем понять, каким видят мир люди с аутизмом. Ясно только то, что они воспринимают его иначе.

Каковы причины аутизма

Несмотря на то, что ученые давно занимаются изучением аутизма, точные причины его по сей день не установлены. Однако большинство ученых считают что причина в генетическом заболевании, которое развивается из-за различных негативных факторов.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

К таким факторам относится нарушение обмена веществ, прием беременными препаратов, устраняющих угрозу выкидыша, нарушение костного развития, попадание в организм вредных веществ и пр. В одном из исследований ученые также обнаружили связь между аутизмом и кишечным микробиомом. В другом исследовании было обнаружено, что аутизм может быть связан с содержанием лития в воде. Поэтому причиной роста количества случаев может быть активное использование литий-ионных батарей. Хотя, скорее всего, виной тому является комплекс различных факторов.