#видео | Сделай сам: интерактивные конструкторы Nintendo Labo

Сергей Грэй

Не так давно мы рассказывали вам о том, что японская компания Nintendo совершенно неожиданно представила линейку необычных интерактивных конструкторов Nintendo Labo. С помощью картона, дополнительных деталей, игровой консоли Nintendo Switch и двух её контроллеров Joy-Con родители вместе со своими детьми смогут создавать удивительные игрушки. На официальном YouTube-канале Nintendo были опубликованы новые видео, проливающие свет на то, как всё это будет выглядеть. Предлагаем вам ознакомиться с ними.

#видео | Сделай сам: интерактивные конструкторы Nintendo Labo. Фото.

Компания Nintendo не всегда занималась видеоиграми. Ещё в конце 19-го века она начинала с того, что производила игральные карты «Ханафуда», затем, в середине века 20-го переключилась на игрушки для детей и лишь в конце 70-х заинтересовалась электроникой. Если пропустить эпоху производства игровых автоматов и клонов PONG-систем, первый оглушительный успех к японскому производителю пришёл с выходом 8-битной консоли Famicom в 1983 году. В нашей стране эта приставка известна под видом тайваньского клона Dendy. Именно тогда о Nintendo узнали все без исключения люди, интересовавшиеся видеоиграми.

Видеоигры — это, конечно, хорошо. Но забывать свои корни японский производитель не собирается. Так на свет появилась концепция Nintendo Labo, в рамках которой из совершенно незатейливых материалов вроде картона пользователи смогут вместе со своими детьми собирать удивительные интерактивные игрушки. В совокупности с возможностями игровой консоли Nintendo Switch это позволит стереть грань между миром виртуальным и реальным, при этом вам не понадобятся дорогостоящие VR-гарнитуры или другие вспомогательные устройства. Все эти радости обладатели конструкторов Nintendo Labo смогут собрать для себя самостоятельно.

#видео | Сделай сам: интерактивные конструкторы Nintendo Labo. Фото.

Пока были анонсированы два набора. Первый носит название «Ассорти» и включает в себя картонные материалы для сборки пяти различных устройств (Nintendo называет такие устройства — Toy-Con), набор дополнительных деталей (резинки, шнурки, крепления и т. д.), а также картридж с набором необходимого программного обеспечения и интерактивными инструкциями по сборке. Первая мини-игра представляет собой радиоуправляемую машинку, которая передвигается по ровным твёрдым поверхностям при помощи экранного интерфейса и вставленного в неё контроллера Joy-Con. Сверхточная технология вибрации HD Rumble позволяет машинке двигаться в выбранном пользователем направлении. Можно выбирать частоту вибрации и тонко настраивать интерфейс управления, а можно даже настроить её таким образом, что она будет двигаться самостоятельно, ориентируясь по оптическим меткам благодаря встроенной в контроллер инфракрасной камере.

Вторым устройством является рыболовная удочка. Замысловатый механизм позволит вашим детям сыграть в симулятор рыбалки. На дне океана вас поджидают самые разные рыбы, поймать которых будет очень непросто. В игру даже можно добавить собственных рыб, нарисовав их и перенеся в виртуальное пространство с помощью камеры. Ещё одним необычным Toy-Con является «Дом». Он представляет собой небольшой картонный домик и набор переключателей, при помощи которых можно так или иначе влиять на виртуальное пространство, в котором обитает необычное существо. Проще всего это увидеть самостоятельно, потому как объяснить нюансы этой игры словами будет не очень просто.

Четвёртый Toy-Con — это мотоцикл. При помощи картонного мотоциклетного руля игроки смогут сыграть в некое подобие Mario Kart, а также, если захотят, даже смогут создавать собственные гоночные треки, по которым затем можно будет кататься в одиночку или против виртуальных противников. Завершает набор «Ассорти» картонное пианино. Вот уж где дети смогут выразить себя с творческой стороны. Звуки нот настраиваются под ваши предпочтения, а дополнительные элементы управления позволят обрабатывать и записывать звуки, словно вы находитесь в настоящей звукозаписывающей студии. Но это ещё не всё! Игра позволяет вырезать из бумаги узоры в форме звуковых волн и добавлять их в игру, а также использовать своего рода «перфокарты» для хранения определённых ритмов. Предлагаем вам увидеть всё это своими собственными глазами.

#видео | Сделай сам: интерактивные конструкторы Nintendo Labo. Фото.

Второй набор Nintendo Labo носит название «Робот». Как вы уже поняли, он предложит игроку взять на себя управление гигантским боевым роботом, прямо как в недавнем фильме «Тихоокеанский рубеж». Элементы управления представляют собой рукоятки, связанные шнурками с картонным наплечным рюкзаком. Игрок может наклоняться влево и вправо, тем самым поворачивая робота в нужном направлении, может надевать специальный визор, чтобы сменить обзор, может нагнуться, чтобы робот трансформировался в боевую машину. Другими словами, мальчишки от этой игры точно будут в восторге. Хотя что-то мне подсказывает, что некоторые взрослые тоже не откажутся хотя бы ненадолго вернуться в счастливое детство.

#видео | Сделай сам: интерактивные конструкторы Nintendo Labo. Фото.

Оба набора поступят в продажу уже в апреле текущего года. В США и Японии Nintendo Labo уже взлетели на первые места в рейтинге интернет-магазина Amazon. А это значит только одно: японский производитель снова сумел сделать что-то такое, что всех удивило. Мы обязательно расскажем вам о своих впечатлениях от интерактивных конструкторов Nintendo Labo, как только сумеем опробовать их на себе (и на своих детях, разумеется). Оставайтесь с нами!