Microsoft открывает студию для работы над смешанной реальностью

В последнее время Microsoft сильно интересуется дополненной реальностью, подтверждением чему является бурное развитие шлема Holo Lens. Но на этом компания останавливаться не собирается и недавно начала активно изучать сферу смешанной реальности, для чего даже планирует открыть целую студию, посвященную этой сфере.

Microsoft открывает студию для работы над смешанной реальностью. Фото.

Студия носит название Microsoft Reactor и базируется в Сан-Франциско. В ее сферу деятельности будет входить работа с креативными агентствами и разработчиками приложений для создания контента смешанной реальности. Как сообщает издание Engadget, Microsoft уже выпустила наушники с поддержкой этой функции.

Стоит сказать, что смешанная реальность (Mixed reality, MR) является следствием объединения реального и виртуального миров, где физические и цифровые объекты сосуществуют и взаимодействуют в реальном времени. Для этих целей можно использовать различные гаджеты от AR-шлемов до наушников, микрофонов и специальных манипуляторов. Microsoft для продвижения формата привлекает музыкантов, спортсменов, актеров и других деятелей искусства. В итоге сейчас Microsoft имеет кучу контента, который можно использовать для создания VR, AR и смешанной реальности с эффектом полного погружения.

Несмотря на то, что Microsoft активно продвигает новый формат и открывает студии, привлекая известных людей, в радужное будущее технологии при всем желании верится с трудом. Ведь история знает уже массу закрытых проектов, на которые компания в свое время потратила немало денег: от плеера Zune до на днях снятого с производства Kinect.