Поддержку оптического привода в Xbox One добавили лишь в последний момент

Вам не надоели оптические приводы? Взять хоты бы приставки. Если бы они не имели оптических приводов, то игры стали бы гораздо дешевле, потому что на лицо была бы явная экономия средств на той же печати, упаковке и прожиге. В конце концов игры можно загружать из Сети, знаете ли. Вы удивитесь, но несмотря на то, что новая игровая приставка Xbox One предлагает наличие Blu-ray привода, компания Microsoft в какой-то момент собиралась полностью отказаться в новой консоли от дисковых носителей.

xbox-one

В интервью официального британского журнала Xbox Magazine, Фил Спенсер из Microsoft Studio поделился весьма интересной новостью. Оказывается, решение об использовании или не использовании оптического привода компания не могла принять до второй половины 2013 года.

«В компании бурлила яростная дискуссия по вопросу о том, должна ли новая приставка иметь оптический привод. В итоге мы могли полностью отказаться от использования дисков, но осознали, что размеры игр и скорость их загрузки через Интернет могли бы вызвать ряд определенных трудностей для владельцев Xbox One».

Весьма забавно было наблюдать, что в результате этих решений в последний момент Microsoft столкнулась с серьезной волной критики в отношении требований постоянного подключения приставки к Сети, а также драконовских мер DRM-защиты. Осознав положение дел весьма шатким, компания от греха решила быстро отказаться ото всех запретов и ограничений. К тому же пользователям явно бы не понравилась необходимость загружать каждую игру из Сети и невозможность в нее поиграть без наличия Интернета. Поэтому Microsoft в этом плане сделала действительно правильный выбор в пользу оптических носителей.