От Xbox One без абонплаты пользы мало

Олег Довбня

Приобрести Xbox One (которую недавно распаковали и показали восхищенному геймерскому сообществу) за 499 долларов США мало. За собой она несет «тысячи долларов затрат». Большая часть ее функций будет недоступна без уплаты шестидесятидолларовой абонплаты. Разумеется, без одного цента и в год. Годовая «золотая подписка» Xbox Live Gold обойдется пользователю в 59,99 доллара США. Только так геймер сможет получить доступ к самым желанным онлайновым функциям новой игровой приставки.

Xbox One и абонплата

В числе этих совсем не бесплатных функций: система Game DVR, которая позволяет автоматически записывать клипы из игрового пространства и делиться ими; видеозвонки в Скайпе и OneGuide TV, позволяющий управлять просмотром телепрограмм через единый интерфейс.

Microsoft и ранее прибегала к ограничению возможностей использования своих устройств теми пользователями, которые не платят абонентскую плату. В Xbox 360 онлайновые многопользовательские игровые режимы и онлайн-видеосервисы (подобные Netflix и Hulu Plus) были доступны только подписчикам. Цена на подписку Xbox Live Gold не повышалась с ноября 2010 года.

Sony пошла по пути применения тех же методов. Чтобы играть в онлайн-режиме на PlayStation 4 требуется подписка PlayStation Plus. К сожалению, одна только мощь процессора игровой приставки не способна сделать ее привлекательной для геймера. Ему нужны дополнительные возможности, за которые приходится платить отдельно.

По материалам theverge.com