Почему Дональд Трамп хочет купить Гренландию?

Нынешний президент Соединенных Штатов Америки человек невероятно интересный. Мы не будем рассуждать о его лидерских качествах и стилях управления государством, наш интерес находится в немного другой плоскости. Дело в том, что Дональд Трамп неоднократно делал громкие заявления о своем неверии в изменение климата. К слову, он продолжил это делать даже после того, как ему был предоставлен отчет ООН о состоянии климата на Земле. И вдруг Трамп заявляет о желании купить Гренландию — самый большой и очень важный остров для планеты. Так вообще можно? И зачем Трампу Гренландия? Давайте разбираться!

Почему Дональд Трамп хочет купить Гренландию? Фото.

Что вы знаете о Гренландии?

Не знаем как у вас, но наверняка у большинства при упоминании Гренландии перед глазами встают картины с коровами, милыми домиками, зелеными лугами и улыбающимися датчанами. Собственно, как это обычно и выглядит на просторах Королевства Дании. Красота да и только. Но не тут-то было.

Начнем с того, что Гренландия — крупнейший остров на планете. Он находится на Северо-Востоке Северной Америки. Рядом с Гренландией находится много островов меньшего размера. Все вместе они образуют административную единицу Дании.

Еще больше о самых разных уголках нашей планеты читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Согласно наиболее распространенной версии остров был открыт изгнанным из Норвегии за убийство европейцем Эйриком Рыжим в 982 году. С 13 по 17 века Гренландия содрогалась от внутренних войн и междоусобиц. В результате похолодания и более суровых погодных условий население Гренландии практически вымерло. Возможно, так все бы и продолжалось, если бы в 18 веке про Гренландию не вспомнили датчане. В 1721 году Датское Королевство сделало Гренландию своей колонией, а в 1953 году остров окончательно стал частью Королевства и даже получил автономный статус в 1979 году.

Кто живет в Гренландии?

На самом деле Гренландия не очень дружелюбное место. Более 80% поверхности Гренландии покрыто льдом. Толщина льдов на острове доходит до трех километров. Так что если они вдруг растают, мало никому не покажется, так как уровень мирового океана в этом случае поднимется аж на целых 7 метров.

Кто живет в Гренландии? Типичный для Гренландии пейзаж. Фото.

Типичный для Гренландии пейзаж

Стоит ли говорить что в Гренландии не жарко. Средняя температура в зимние месяцы достигает -47 °C, а летом -12 °C. Правда, справедливости ради отметим, что в южной части острова в июле месяце иногда можно погреться — бывает градусник показывает +20°C.

Кто живет в Гренландии? Так выглядят дома местных жителей в Гренландии. Фото.

Так выглядят дома местных жителей в Гренландии

При таких температурах логично, что почти 90% населения Гренландии составляют инуиты (или эскимосы). В остальные 10% входят датчане, исландцы и другие европейцы. Занимаются жители этого холодного острова в основном охотой и рыбалкой. Однако несмотря на суровые погодные условия именно жителям Гренландии лучше всех удается рассмотреть северное сияние. Которое, к слову, видно с середины сентября до середины апреля. Не жизнь а сказка!

По данным на 2018 год, на территории Гренландии проживает 57 тысяч человек.

Зачем Трампу датский остров?

Не будем тянуть с ответом на этот животрепещущий вопрос. Нынешний президент США позарился на ресурсы, которыми Гренландия на удивление богата. И дело тут не только во льдах. Хотя мы за них сильно волнуемся. В Гренландии множество природных ресурсов, включая нефть,алмазы, золото, железную руду, свинец и уран.

Конечно, добыча ресурсов на самом большом и очень холодном острове планеты занятие трудное и экономически затратное. Датское правительство ведет добычу полезных ископаемых в Гренландии исходя из мирового спроса на те или иные ресурсы. Например нефть в Гренландии в ближайшие десятилетия добывать никто не собирается. Оно и понятно — представьте стоимость бурения льдов в таких суровых погодных условиях.

Обсудить жизнь в Гренландии и ресурсы острова можно здесь.

Но территория США тоже богата ресурсами. Так что дело не только в них. На самом деле Соединенные штаты не первый раз проявляют интерес к покупке Гренландии. Остров расположен чуть ниже Северного Ледовитого океана, между Канадой и Европой. Еще в 19 веке президент Эндрю Джексон высказал идею о покупке острова. А Гарри Трумэн в 1946 году даже предложил Дании 100 миллионов долларов за покупку Гренландии. Как видим, из этого ничего не вышло.

И все же в годы холодной войны США построили несколько военных объектов в Гренландии. Сегодня там находятся токсичные ядерные отходы. Но так как обстановку на мировой арене сегодня спокойной назвать нельзя, желание Трампа скорее всего вызвано стратегическими интересами.

Сколько стоит Гренландия?

Учитывая все вышеперечисленное, Дания свой остров продавать не хочет. Еще бы: любой позавидует богатой ресурсами земле, да еще и покрытой льдом в условиях быстрого изменения климата. Минералы, чистейшая вода и рыбные запасы, морепродукты, возобновляемые источники энергии. И не будем забывать о расположении острова. Разве это не идеальное место?

Вот и Дональд Трамп так думает. Его желание купить остров настолько велико, что он готов потратить больше 10 триллионов долларов. Помимо прочего, президент США решил заверить жителей Гренландии что не будет разрушать привычный уклад жизни на острове. И даже опубликовал в своем твиттере фотографию, подпись под которой гласит: «Я обещаю не делать этого с Гренландией».

Сколько стоит Гренландия? Фото из твиттера президента США. Фото.

Фото из твиттера президента США

Однако, мы сомневаемся что датчане и жители Гренландии будут рады перейти под руководство Трампа. Все-таки в изменение климата президент США не верит, а льды Гренландии очень важны для благополучия всей планеты. Было бы безрассудно отдавать в руки человека, не обеспокоенного экологической ситуацией на планете, столь драгоценный ресурс.

А вы как думаете, есть еще причины, по которым Трамп хочет купить Гренландию? Делитесь своим мнением в комментариях.