JPR подвела итоги на рынке графических решений

Владимир Скрипин

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) подвела итоги на рынке графических решений в четвертом квартале 2011 года.

1Рынок графических адаптеров в последнем квартале года после кризиса 2008 года продолжает демонстрировать закономерность спада. То есть, если раньше последний квартал года радовал рекордными показателями подъема, то теперь он отмечен спадом. Это еще не все плохие новости, в этом году спад объемов поставок наиболее выражен по сравнению с аналогичными периодами начиная с 2008 года. По итогам четвертого квартала объем поставок снизился на 10,4 процента. Одной из причин спада являются погодные катаклизмы в Таиланде.

Пальму первенства на рынке все еще удерживает компания Intel. Тем не менее ее доля сократилась и составила 59,1 процента, против 60,4 процента в предшествующем квартале и 52,5 процента в аналогичном периоде прошлого года.

По итогам последнего квартала 2011 года доля рынка компании AMD составила 24,8 процента, против 23,0 процента в третьем квартале и 24,2 процента в аналогичном периоде прошлого года.

Третье место все еще за компанией Nvidia. Ее доля по итогам четвертого квартала составила 15,7 процента. В третьем квартале компании Nvidia принадлежало 16,1 процента рынка, а в четвертом квартале 2010 года — 22,5 процента.

В целом в четвертом квартале 2011 года на рынок было отгружено 124 миллиона графических решений, что на 10,6 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Techpowerup.com