Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J

Александр Богданов

Корейская компания COWON — яркий пример того, как из разработчика программного обеспечения получился полноценный производитель аудиоплееров. За 24 года на рынке имя компании стало знакомом многим, а некоторые даже помнят COWON по Jet-Audio, популярной утилите для обработки и проигрывания звука. И вопреки распространенному мнению, производитель способен предложить не только плееры премиального сегмента, но и более бюджетные модели. Сегодня у нас в гостях как раз представитель последних — COWON PLENUE J.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Фото.

Небольшая историческая справка. Свой первый аудиоплеер COWON выпустила в 2000 году — им стал iAUDIO CW100 (да, приставка «i» полюбилась не только Apple). Новинка быстро стала популярной среди меломанов, поскольку предлагала качественное звучание при очень маленьком весе (40 г), что даже по нынешним меркам впечатляюще.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Фото.

Когда Apple выпустила iPod, COWON, как и многие другие производители аудиоплееров, решила не бодаться с таким крупным игроком и обратила внимание в сторону премиум-сегмента. Но в отличие от остальных, компания оставила также линейку бюджетных устройств. В премиальной линейке аудиоплееров первым стал PLENUE 1, а уже потом свет увидели PLENUE M, PLENUE D, PLENUE S и…наш сегодняшний гость, PLENUE J.

Характеристики

  • ЦАП: 24-разрядный стерео ЦАП
  • Дисплей: Сенсорный LCD 2,8 дюйма (240 x 320)
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Дополнительная память: Карта microSD до 128 Гб
  • SNR: 123 дБ
  • Аккумулятор: 1050 мАч
  • Поддержка форматов: FLAC / WAV / AIFF / ALAC / APE / MP3 / WMA / OGG
  • Аудиокодеки:
    FLAC, WAV, AIFF, ALAC: ~24бит/192кГц; -32бит WAV, WAV Tag Supporting
    MP3 : MPEG 1/2/2.5 Layer 3, ~320 кбит/с
    WMA : ~320 кбит/с, ~48 кГц
    APE: ~16бит/48кГц
    OGG: ~Q10, ~44.1 гКц
  • THD+N: 0.003% (24бит, 48кГц)
  • Стереофоническое переходное затухание: -105дБ
  • Выходной сигнал: 1 Vrms
  • Выходное полное сопротивление: 0,5 Ом
  • Время воспроизведения: ~ 53 часа (MP3, 128 кбит/с) / 27часов (24бит, 96кГц, FLAC)
  • Выход: 3,5 мм
  • Размеры: 53.2 x 102.0 x 19.2 мм
  • Вес: 78 г

Комплектация

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Комплектация. Фото.

Цену плеера выдает уже комплект поставки — помимо самого плеера, в коробке можно найти только зарядный кабель micro-USB. Да, никаких пленок, чехлов или переходников здесь нет, но при желании темно-синий фирменный кожаный чехол можно купить отдельно. Впрочем, PLENUE J выглядит слишком стильно, чтобы скрывать его за аксессуарами.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Комплектация. Фото.

Внешний вид

Дизайн аудиоплеера выполнен в стиле PLENUE D или PLENUE S — алюминиевый слиток с широкоугольным сенсорным дисплеем с диагональю 2,8 дюйма почти во всю фронтальную панель. Вверху размещен своеобразный “след” от аудиоразъема 3,5 мм. Диагональ экрана небольшая, но ее хватает для комфортного использования. Свою роль играет молниеносная отзывчивость и прекрасная читаемость дисплея на солнце.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Внешний вид. Фото.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Внешний вид. Фото.

На верхнем торце размещена кнопка включения с аудиовыходом, а остальные элементы управления расположены справа: качелька регулировки громкости, с помощью которой можно точно управлять громкостью (100 дискретных положений), кнопка воспроизведение/пауза, а также две кнопки для перемотки и переключения треков. Если на физические кнопки нажимать не хочется, всегда можно воспользоваться сенсорным экраном.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Внешний вид. Фото.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Внешний вид. Фото.

Нашлось также место и для порта micro-USB, и слоту для карт памяти microSD объемом до 128 ГБ. 64 ГБ встроенной памяти вряд ли хватит, если слушать треки в lossless, поэтому дополнительное хранилище не помешает.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Внешний вид. Фото.

Задняя панель выполнена в черном цвете, а для того, чтобы плеер не выскальзывал из рук, она имеет рельеф. Черный цвет не так собирает отпечатки пальцев, как если бы панель была выполнена из гладкого алюминия или стекла, да и смотрится такое решение оригинально.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Внешний вид. Фото.

Интерфейс

Интерфейс COWON PLENUE J приятно удивил в первую очередь удобной реализацией меню. Можно нажать на правую кнопку и сразу получить доступ ко всем разделам: здесь и встроенный файловый менеджер, и эквалайзер, и настройки. Производитель придерживается классических взглядов и не экспериментирует с Android и связанными с ним оболочками.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Интерфейс. Фото.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Интерфейс. Фото.

На экране воспроизведения расположены кнопки для управления треком, обложка альбома и верхняя панель, где отображается время, громкость, заряд аккумулятора и параметры.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Интерфейс. Фото.

Для настройки звука производитель также подготовил необходимые инструменты. Есть 44 встроенных пресета, еще 4 можно использовать для пользовательских настроек. Впрочем, последние вряд ли нужны с таким количеством встроенных. Плюс есть 9 уровней реверберации, но по-настоящему оценят данную функцию профессиональный музыканты.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Интерфейс. Фото.

Время автономной работы плеера было увеличено до 53 часов при непрерывном воспроизведении MP3, при этом толщина и вес устройства оказались ниже, что само по себе редкость.

Звук

В PLENUE J используется 24-разрядный ЦАП. Есть поддержка 24-битных/192 кГц источников, а также наличие широкого спектра кодеков — от простых WAV и MP3 до FLAC. Технологии JetEffect 5 и BBE+ корректируют звуковые искажения, вызванные средой прослушивания или ограничениями приемника, и воспроизводят максимально близкий к студийной записи звук.

Мы протестировали данный плеер с не менее интересными наушниками — Campfire Audio Andromeda, и были приятно удивлены объемным и детализированным звуком. Возможно, искушенным аудиофилам не хватит «естественности», но и эту проблему можно решить, выбрав правильные наушники. Например, если нужна хорошая звукоизоляция, следует обратить внимание на модели от Etymotic.

Алюминиевый Hi-Fi слиток: COWON PLENUE J. Звук. Фото.

Жанрово PLENUE J универсален — можно слушать как хип-хоп с глубоким басом, так и сложные композиции вроде вокального джаза. Рок, классика и электронная музыка также «заходят» на отлично.

Несколько треков для примера.

David Bowie — Space Oddity. С вокалом у PLENUE J все в порядке, а один из лучших альбомов Боуи раскрывает его еще лучше. Исполнитель великолепно владеет голосом, а данный плеер отлично это передает.

Lindsey Stirling — Crystalize. Одно из самых интересных произведений восходящей скрипачки, с помощью которого можно почувствовать всю детализацию звука. Всего одна скрипка, а звучит как симфонический оркестр, причем будто в одной комнате с вами.

The Weeknd — Starboy. Современный трек с умеренным басом и приличным вокалом, несмотря на то что исполнитель любит побаловаться автотюном. Наша «парочка» раскрыла его с совершенно другой стороны.

Выводы

COWON PLENUE J — золотая середина для многих меломанов. Он предлагает оптимальное соотношение автономной работы, размеров и веса. Этот плеер можно без раздумий и на пробежку взять, и в офис, карман не утяжелит. Приятно удивляет и цена в 18-19 тысяч рублей — для качества от COWON это на самом деле не такая большая сумма. К тому же плеер отобьет каждый вложенный рубль.