Созданы перчатки, превращающие язык жестов в голос

Два находчивых парня из США изобрели перчатки, которые могут помочь немым людям общаться с теми, кто не знает языка жестов. Устройство считывает позиции рук и жесты, после чего передаёт полученную информацию через Bluetooth на компьютер. Затем, с помощью специальных алгоритмов, аналогичных тем, что используют некоторые голосовые помощники, программа анализирует полученные данные и преобразует их в звуки, путём поиска соответствий в своей базе данных.

Созданы перчатки, превращающие язык жестов в голос

pic3

Изобретатели не претендуют на лавры первооткрывателей в этой области, скромно обращая внимание всех заинтересовавшихся на то, что устройства, призванные помочь немым людям общаться с большим количеством людей, уже существуют, но имеют ряд недостатков. Некоторые используют текст для вывода информации, отдельные изобретения хороши, но при этом назвать их компактными нельзя, ведь они часто покрывают руки целиком, а некоторые опутывают своими датчиками и проводами почти всё тело. Поэтому использовать их в повседневной жизни довольно проблематично.

Перчатки, созданные студентами университета Вашингтона, без проблем помещаются в карман, поэтому их можно использовать как повседневный аксессуар. Такой, как привычные всем приспособления для улучшения слуха или контактные линзы.

Созданы перчатки, превращающие язык жестов в голос. Фото.

Изобретатели перчаток, Навид Азоди и Томас Приор, получили за свою работу грант в размере 10 тысяч долларов. Что ж, на эти деньги вполне можно довести проект до конца, доработать прототип, выпустить продукт на рынок и заработать ещё больше.