Snapdragon 820: новый флагманский мобильный процессор от Qualcomm

Компания Qualcomm официально анонсировала свой самый мощный мобильный процессор Snapdragon 820, построенный по 14-нм FinFET-технологии. В следующем году этот чип станет сердцем множества флагманских смартфонов.

qualcomm

Новый чипсет переставляет собой 64-битный восьмиядерный процессор Kryo с частотой до 2,2 ГГц, работающий в связке с графическим ускорителем Adreno 530, и является одним из самых мощных мобильных процессоров, представленных в данный момент на рынке. Два этих компонента обещают невероятный уровень производительности и поддержку графических особенностей, таких как динамические отражения, реалистичная цвето- и светопередача, временное сглаживание и многое другое. Общий уровень графической производительности обещает быть на 40 процентов выше, по сравнению с прошлым графическим ускорителем Adreno 430.

qualcomm-snapdragon-820

С анонсом нового мобильного процессора Qualcomm представила и поддержку новой технологии LLV (Low Light Vision), которая обещает существенно повысить качество изображений и производительность за счет двух функций — адаптивной яркости и снижения шума. Со слов Qualcomm, LLV может компенсировать HDR-освещение и существенно снизить артефакты движения, обычно возникающие при движении камеры. Кстати, о последней. Производитель сообщает о поддержке оптических сенсоров с разрешением до 28 мегапикселей, которую обеспечивает новый сигнальный процессор обработки изображений (ISP) Qualcomm Spectra.

Snapdragon 820 оснащен модемом X12 LTE и поддержкой LTE Cat.12, что, в свою очередь, говорит о поддержке скорости загрузки и отдачи на уровне 600 Мбит/с и 150 Мбит/с соответственно.

Первым смартфоном, работающим на базе нового мобильного процессора Snapdragon 820, может стать Galaxy S7, однако на рынке, вероятнее всего, будет представлено гораздо больше смартфонов на базе этого чипа. Среди них могут быть, например, Xiaomi Mi5, HTC One M10, LG G5 и Oppo Find 9. Так как анонс чипсета состоялся, ждать новых анонсов от производителей смартфона долго не придется.