«Росэлектроника» создает самый мощный в мире вакуумный выключатель

Холдинг «Росэлектроника» работает над созданием вакуумного выключателя мощностью 220 кВ для Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы. Это устройство на данный момент является одним из самых мощных на рынке. Разработка нового устройства ведется под контролем дочерней компании «Росэлектроники», НПП «Контакт». Что же представляет из себя вакуумный выключатель? Он предназначен для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и номинальным напряжением 220 кВ.

«Росэлектроника» создает самый мощный в мире вакуумный выключатель

Сам прибор можно использовать на высоте до 1000 метров над уровнем моря и в районах с сейсмичностью до 9 баллов. Выключатель не требует специализированного обслуживания и может работать при температурах от –60 до +50 градусов Цельсия.

Устройство с подобными характеристиками разрабатывается впервые в мире, но стоит сказать, что существуют и выключатели, рассчитанные на более высокие уровни напряжения. Но все они характеризуются крайне неустойчивой работой при пороговых значениях температур, высокой пожароопасностью и необходимостью регулярного обслуживания.

Более того, такие приборы оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду. По заявлениям генерального директора «Росэлектроники» Игоря Козлова,

«Силовое электрооборудование является для холдинга одним из приоритетов, учитывая уникальные географические особенности страны и необходимость транспортировки энергии на тысячи километров. Это обязывает нас к мировому лидерству в электросетевых технологиях».

Ко всему прочему, компания планирует начать производство одноразрывного вакуумного выключателя на 110 кВ уже в 2017 году, а завершить разработку крупнейшего в мире вакуумного выключателя планируется в 2018 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 58 млн рублей.