Разработана система беспроводной передачи 4К-видео в реальном времени

Артем Батогов

Компания LTEC в сотрудничестве с Hitachi Kokusai Electric и Techno Mathematical Co (TMC) разработала систему для беспроводной передачи видео в формате 4K с частотой 60 кадров в секунду в режиме реального времени. Система получила название 4k60p Wireless Transmission System.

Разработана система беспроводной передачи 4К видео

LTEC продемонстрировала новую технологию на конференции 1st Live Entertainment & Event Expo (LIVENT) в Токио, Япония, сообщает cbronline.com.

Система 4k60p Wireless Transmission System состоит из беспроводных приемопередатчиков, кодирующего и декодирующего устройств и дисплея формата 4К. Для кодирования видео используется стандарт H.264. Система обеспечивает беспроводную передачу данных с пропускной способностью 95 мегабит в секунду на частоте 25 гигагерц и может передавать видеопоток с частотой 60 кадров в секунду и разрешением 3840 на 2160 пикселей.

«4k60p Wireless Transmission System может без проводов передавать и принимать данные с высоким разрешением в реальном времени. Уже были предложены и другие системы беспроводной передачи данных, но они не способны работать в режиме реального времени из-за больших задержек», – говорят разработчики из Techno Mathematical.

В дальнейшем эта система будет использоваться для съемки концертов, спортивных соревнований и других событий, где есть необходимость производить высококачественную трансляцию в реальном времени.