Japan Display анонсировала 10-дюймовый 4K дисплей с низким энергопотреблением

Артем Батогов

В октябре прошлого года мы сообщали, что компания Japan Display анонсировала выпуск своих новых дисплеев, имеющих разрешение 4К и диагональ 12 дюймов. Теперь же японская компания сообщила о создании 10-дюймового экрана с таким же разрешением. Благодаря уменьшению диагонали, значение точек на дюйм увеличилось с 365 ppi (у старшей модели) до 438 ppi (у новинки).

Дисплей Japan Display с диагональю 10 дюймов и разрешением 4К
Важно отметить, что для изготовления нового дисплея применяется низкотемпературная поликремниевая технология (LTPS), которая значительно снижает его энергопотребление. Данная технология уже использовалась компанией Japan Display для создания 5,5-дюймового экрана с разрешением 2К.

Как сообщает ресурс engadget.com, благодаря использованию технологии LTPS, производителю удалось достигнуть на 4К дисплее энергопотребление, сравнимое с энергопотреблением 2К дисплеев аналогичной диагонали.

Из других характеристик стоит отметить то, что новинка обладает яркостью 400 кандел на квадратный метр, контрастностью 1100:1 и углами обзора более 160 градусов.

Поставки пробных образцов 10-дюймовых дисплеев уже начались, но о сроках появления коммерческих устройств с таким дисплеем пока не сообщается.