Разработан материал, способный заставить воду подниматься по вертикальной поверхности

Сергей Грэй

Группа учёных из MIT разработала удивительный материал, который способен заставить жидкость подниматься по вертикальной поверхности вопреки гравитации.

Разработан материал, способный заставить воду подниматься по вертикальной поверхности

Учёные вдохновлялись в своих разработках мехом различных животных. Именно поэтому материал при большом увеличении напоминает кожу, поверхность которой покрыта тысячами крошечных магнитных ворсинок, которые способны двигаться и при воздействии на них магнитного поля.

Таким незамысловатым образом учёные заставили воду двигаться в нужном им направлении, даже вверх по вертикальной стене. Движение воды можно легко контролировать при помощи магнитных полей.

Способность управлять водой – это лишь одно из полезных полезных применений нового изобретения. Учитывая, что магнитные ворсинки можно сделать из материалов, схожих с теми, что применяются при создании оптоволокна, в будущем можно будет создать удивительные самозатемняющиеся при ярком свете стёкла, а также особую «умную оптику» для фотоаппаратов.

Учёные также размышляют над тем, чтобы в будущем создать искусственную кожу на основе своих разработок, а также их изобретение способно перевернуть технологии защиты электроники от воды. Потенциально такая технология способна даже управлять отдельными живыми клетками с помощью всё тех же магнитных полей.

Разработан материал, способный заставить воду подниматься по вертикальной поверхности. Фото.

По материалам Gizmodo.com