Представлен алгоритм, который автоматически удаляет скучные сцены из видео

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон разработали алгоритм, который может самостоятельно редактировать видеоролики, оставляя только самые интересные и незабываемые моменты. Система под названием LiveLight анализирует содержимое и удаляет повторяющиеся сцены на видео. Это добавляет ролику динамичности и делает его просмотр более увлекательным.

Укус Суареса

Как сообщает ресурс Gigaom, LiveLight может автоматически вырезать длинные скучные сцены на видео, сделанном с помощью камер GoPro, «мыльниц» или камер видеонаблюдения. В результате получается качественный контент, который приятно потреблять (смотреть).

Благодаря LiveLight больше нет нужды делиться полными записями своего домашнего видео, даже если у вас нет навыков редактирования. Алгоритм выделит самые важные моменты – например, как вы задуваете свечи на праздничном торте, падаете одетым в бассейн или поете любимую песню. Например, зрители, которые смотрят хоккей ради драк, а гонки ради аварий, могут игнорировать все остальные моменты.

Представлен алгоритм, который автоматически удаляет скучные сцены из видео. Фото.

LiveLight не только экономит время пользователя при просмотре видео, но также максимально уменьшает размер файла, что облегчает его размещение в Интернете. Однако много времени занимает сама обработка. Сокращение длительности видео на 1 час требует от 1 до 2 часов обработки на персональном компьютере.

С целью содействия коммерциализации этого алгоритма его авторами была создана стартап-компания PanOptus.

На фоне растущих объемов контента, который создается пользователями мобильных устройств, подобные инструменты набирают все большую актуальность. Нечто похожее разрабатывает компания Dropcam (специализация – разработка камер для домашнего видеонаблюдения), которую недавно купил интернет-гигант Google.