Немцы создали рабочий плащ-невидимку

Немецкие инженеры создали устройство, которое позволяет полностью скрывать небольшие предметы от человеческого взгляда. Оно в точности выполняет функции плаща-невидимки. Ученые уже создавали системы, которые делают предметы прозрачными с помощью игры света. Однако все они имели очень маленькие размеры и работали в небольших диапазонах длин волн.

Плащ-невидимка Гарри Поттера

Ученые Технологического института Карлсруэ в Германии (German Karlsruhe Institute of Technology, KIT) утверждают, что создали плащ-невидимку, размеры которого позволяют прятать небольшие предметы величиной со смартфон, ключи или головку сыра, пишет британская газета The Independent.

Чтобы сделать предмет прозрачным, достаточно поместить его внутрь небольшой вытянутой коробки (исследователи называют ее «плащом-невидимкой»), покрытой специальной краской. За счет искривления света вокруг коробки ее содержимое становится невидимым для наблюдателя.

Волшебная коробка

Ученым удалось решить проблему, которая заключается в том, что огибающему коробку свету приходится проходить удлиненный маршрут, чем в обычных условиях. В отличие от предыдущих версий плаща-невидимки эта использует светорассеивающее покрытие. Материал замедляет скорость света. А это означает, что позже ее можно снова увеличить.

Мы замедляем свет, а внутри устройства ускоряем его, решая проблему длинного маршрута, — заявил куратор проекта Роберт Шитни (Robert Schittny).

Сообщается, что изделие легко транспортируется и может демонстрироваться в учебных заведениях для вдохновения студентов.

Разработка немецких ученых будет представлена на конференции, которая пройдет на следующей неделе в Калифорнии.