Начались первые испытания автономного военного корабля DARPA

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США начало финальную фазу разработки своего автономного 40-метрового корабля, чья задача в будущем будет заключаться в постоянном отслеживании вражеских подводных лодок. И хотя полноценные испытания корабля начнутся только 7 апреля, судно уже спущено на воду морского дока в Портленде (Орегон, США) и проходит испытания на скоростные показатели.

actuv

Полностью автономный корабль получил название ACTUV, или Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel (Беспилотное судно для постоянного отслеживания боевых субмарин врага). В рамках первых начавшихся скоростных испытаний судно достигло максимальной скорости в 50 километров в час и полностью удовлетворило установленным конструктором требования. Однако планируется, что в реальных условиях беспилотный корабль сможет показывать скорость гораздо выше 50 километров час.

Судно оснащено радарами дальнего и ближнего диапазона для обнаружения субмарин и работает на базе очень тихого дизель-электрического двигателя, что усложняет его потенциальное обнаружение. Благодаря своим системам корабль сможет долгое время преследовать врага и всячески мешать выполнению запланированных операций. Кроме того, судно можно будет использовать в качестве транспортного корабля. Однако перед началом выполнения реальных боевых задач, ACTUV пройдет ряд испытаний в открытых водах побережья Калифорнии этим летом.

Начались первые испытания автономного военного корабля DARPA. Фото.