На МАКС-2015 показали новый российский космический пилотируемый модуль

На 12-м Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 Федеральное космическое агентство вместе с партнерами среди прочих экспонатов выставки показало образец нового разрабатываемого модуля возвращаемого аппарата нового космического корабля, который в будущем заменит проверенный и надежный «Союз-ТМА».

maks7

Производителем нового космического аппарата является российская ракетно-космическая корпорация РКК Энергия. Как сообщают источники, разработка аппарата ведется около десяти лет. В будущем новый модуль планируется использовать для полетов космонавтов в том числе и на Луну, а также Марс. Окончательное название аппарат еще не получил, и по этому случаю «Энергия» проводит конкурс на выбор подходящего имени, финал которого должен состояться уже сегодня.

Новый аппарат является частью проекта Перспективной Пилотируемой Транспортной Системы, которая должна будет заменить не только космические аппараты «Союз-ТМА», но и грузовые системы «Прогресс».

РКК Энергия планирует провести несколько испытаний аппарата в ближайшие месяцы. Согласно планам корпорации, первый беспилотный испытательный полет нового космического аппарата на ракете-носителе «Ангара» должен состояться в 2021 году. Запуск будет осуществляться со стартовой площадки нового космодрома «Восточный», строительство которого в настоящий момент ведется.

Ниже можно посмотреть некоторые фотографии с выставки, включая образец нового возвращаемого модуля.

maks1

maks2

maks3

maks4

maks5

maks6

maks8

maks9

maks10

maks11