Компания Google запатентовала подушки безопасности для пешеходов

Сергей Грэй

Ни для кого не секрет, что корпорация Google уже много лет занимается разработкой беспилотных автомобилей. Но, помимо отсутствия в них водителя, эти удивительные транспортные средства будут обладать и другими преимуществами. Одной из таких инновационных разработок, судя по всему, станет наличие в автомобиле встроенных подушек безопасности для пешеходов.

Инженеры Google разработали подушки безопасности для пешеходов

Мы привыкли к тому, что подушки безопасности есть практически в каждом современном авто. В случае столкновения они минимизируют ущерб, наносимый водителю и пассажирам, находящимся в салоне. Но что же делать с пешеходами, которые тоже могут попасть в дорожно-транспортное происшествие? У Google есть ответ.

Корпорация запатентовала идею беспилотного автомобиля, оборудованного системой внешних подушек безопасности, которые будут надуваться в случае столкновения с пешеходом на проезжей части. Правда, в этом случае следует иметь в виду, что классические подушки безопасности здесь неприменимы. Ведь они попросту оттолкнут человека в обратном направлении, что может навредить ему ещё больше.

Для решения этой проблемы инженеры Google использовали для создания подушек особый эластично-вязкий материал. Он не оттолкнёт человека, а просто смягчит его столкновение с автомобилем. Google – не первая компания, которая предложила эту идею. Ранее свой концепт демонстрировала автомобилестроительная компания Volvo. Вы можете увидеть компьютерную демонстрацию в видео чуть ниже:

Компания Google запатентовала подушки безопасности для пешеходов. Фото.

Что ж, похоже, что Google серьёзно настроена обеспечить максимальную безопасность не только пассажирам, которые будут пользоваться их беспилотными автомобилями, но также и пешеходам, которые могут встретиться по пути следования авто. Посмотрим, воплотится ли эта идея в финальном варианте беспилотников или так и останется частью патента.