Дизайнеры представили концепт «прозрачного» самолета

Артем Батогов

Наверное, каждый из вас, кто летал на самолете, глядя в окно хотел бы увидеть полноценную панораму открывающегося пространства. Парижская дизайнерская компания Technicon Design разработала концепт модели самолета IXION Windowless Jet, который полностью лишен окон. Вы можете подумать, что это звучит как кошмар клаустрофобии, но на самом деле все абсолютно не так.

Концепт самолета IXION

Вместо окон дизайнеры из Technicon Design используют гибкие экраны, которые покрывают стены и потолки кабины самолета. Также концепция самолета использует внешние камеры, установленные на фюзеляже, которые фиксируют 360-градусную обзорную панораму. Далее она корректируется и отображается на экранах в режиме реального времени, сообщает ресурс Yahoo.

Концепт самолета IXION

«Я дал возможность команде вырваться из традиционного мышления в отношении экстерьера и интерьера. В то время как все используют определения понятия эскизов для внешних концепций, мы начали думать о внутренних концепциях», – сказал директор по дизайну в Technicon Design Studio Гарет Дэвис.

Удаление окон имеет свои преимущества, такие как обеспечение большой гибкости при проектировании интерьера самолета, снижение необходимых затрат и материалов.

В дополнение к отображению текущего внешнего вида, экраны могут быть запрограммированы на показ любого пейзажа, который вы захотите. Сидя в самолете, вы сами можете выбрать для себя любой вид и пролетать тропический лес, Париж, гранд-Каньон или даже полететь в космос. Также эта технология позволяет использовать экран как компьютерный дисплей, а значит, во время полета вы сможете проводить видеоконференции.

IXION Windowless Jet использует существующие технологии, так что уже, возможно, скоро его можно будет увидеть на взлетно-посадочных полосах.

Дизайнеры представили концепт «прозрачного» самолета. Фото.