8 способов, которыми ИИ изменит городскую жизнь к 2030 году

Илья Хель

Как ИИ изменит жизнь среднестатистического жителя Земли к 2030 году? «Столетнее исследование искусственного интеллекта» — это детище Эрика Хорвица, бывшего президента Ассоциации по улучшению искусственного интеллекта, а также управляющего директора главной редмондской лаборатории Microsoft Research. Каждые пять лет группа экспертов оценивает текущее состоянии ИИ и его будущего развития. Первая группа, состоящая из экспертов в области ИИ, права, политологии, политики и экономики, была составлена осенью прошлого года и решила посвятить свой первый отчет воздействиям ИИ, которое он окажет на жителей среднестатистического американского города. Восемь ключевых аспектов города должны измениться за следующие пятнадцать лет таким образом.

8 способов, которыми ИИ изменит городскую жизнь к 2030 году. Фото.

Одной из таких стран точно станет Япония

Беспилотный транспорт

Скорость перехода к управляемому ИИ транспорту может застать публику врасплох. Беспилотные автомобили будут широко распространены к 2020 году, и это будут не только автомобили — самоуправляемые грузовики, автономные дроны доставки, персональные роботы тоже станут обычным делом.

«Автомобили как услуга» в стиле UBER, скорее всего, вытеснят владельцев автомобилями, поскольку можно будет либо отказаться от общественного транспорта, либо совсем перейти к подобным услугам по запросу. Переезды станут поводом расслабиться или продуктивно поработать, будут поощрять людей жить дальше от дома, вместе с тем уменьшится необходимость в парковке и облик современных городов кардинально изменится.

Беспилотный транспорт. Можно ли считать это обманом ИИ? Фото.

Можно ли считать это обманом ИИ?

Потоки данных от увеличивающегося числа датчиков позволят администраторам моделировать движения отдельных людей, их предпочтения и цели, а это может оказать существенное влияние на дизайн городской инфраструктуры.

Но люди не будут выброшены из этой схемы. Алгоритмы, которые позволят машинам обучаться по входным данным человека и координировать с ними, будут иметь решающее значение в обеспечении плавной работы автономного транспорта. Сделать это правильно будет крайне важно, поскольку это по сути первый опыт общества по физическому воплощению систем ИИ в городской парадигме.

Домашние роботы

Роботы, которые занимаются доставкой посылок и уборкой офисов, станут гораздо более распространенными в следующие 15 лет. Мобильные производители чипов уже сжали вычислительную мощность суперкомпьютеров прошлого века в системы-на-чипе, резко повысив внутреннюю производительность и роботов.

Подключенные к облакам роботы смогут обмениваться данными, обучаясь за счет этого все быстрее. Недорогие 3D-датчики вроде Microsoft Kinect будут ускорять развитие перцептивных технологий, а прорывы в области распознавания речи будут улучшать взаимодействия роботов с людьми. Роботизированные конечности в исследовательских лабораториях сегодня эволюционируют в потребительские устройства к 2025 году.

Домашние роботы. Робот Spot от Boston Dynamics. Фото.

Робот Spot от Boston Dynamics

Но стоимость и сложность надежного оборудования, а также сложность включения перцептивных алгоритмов в реальном мире означает, что роботы широкого назначения появятся еще не скоро. Скорее всего, роботы будут ограничены узким коммерческим применением в обозримом будущем.

Польза ИИ для здоровья

Влияние ИИ на здоровье в следующие 15 лет будет зависеть больше от регулирования, чем от технологий. Самые трансформирующие способности ИИ в области здоровья требуют доступа к данным, но FDA пока не может найти баланс между обеспечением доступа к данным и соблюдением их неприкосновенности. Электроника для сбора данных о здоровье тоже имплементируется крайне медленно.

Если устранить эти препятствия, ИИ сможет автоматизировать долгий и сложный процесс ведения записей пациентов и изучения научной литературы. Такого рода цифровой помощник позволит врачам сосредоточиться на человеческих аспектах ухода за пациентами, дать волю своей интуиции и опыту.

Польза ИИ для здоровья. ИИ в 2 раза увеличил число успешных пересадок органов. Фото.

ИИ в 2 раза увеличил число успешных пересадок органов

На уровне населения, данные из записей пациентов, носимых устройств, мобильных приложений и персонального секвенирования генома могут сделать реальностью персональную медицину. Хотя полностью автоматизированная радиология останется маловероятной, доступ к большим базам данных медицинской визуализации позволит обучать алгоритмы машинного обучения по сканам, снижая нагрузку на врачей.

Умные ходунки, кресла-качалки и экзоскелеты помогут поддерживать пожилых людей активными, в то время как домашние технологии позволят поддерживать и контролировать их, помогая оставаться независимыми. Роботы могут выполнять простые задачи в больницах, вроде доставки вещей в нужную палату, либо накладывать швы, но до поры до времени эти задачи будут полуавтоматическими и потребуют взаимодействия между людьми и роботами.

Онлайн-образование

Граница между классным и индивидуальным обучением к 2030 году может быть размыта. Массовые открытые онлайн-курсы позволят при помощи образованных наставников и технологий ИИ настраивать обучение индивидуально в любом масштабе. Компьютерное обучение не заменит классное образование, но онлайн-инструменты помогут ученикам учиться в своем собственном темпе и использовать излюбленные методы.

Совместимые с ИИ системы образования будут изучать предпочтения индивидов, но накопление этих данных будет способствовать ускорению общего обучения и развитию новых инструментов. Онлайн-обучение будет расширять доступ к образованию, позволяя людям переквалифицироваться и получать образование высшего уровня даже в развивающихся странах.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на нас в Google Новостях и Яндекс.Дзен, чтобы не пропускать новые материалы!

Сложные системы виртуальной реальности позволят студентам погружаться в исторические и вымышленные миры, чтобы исследовать их среду или научные объекты, не отправляясь непосредственно на место их нахождения в реальном мире.

Решить проблему бедности

Вопреки мрачным научно-фантастическим взглядам, к 2030 году ИИ поможет улучшить жизнь беднейших членов общества. Прогностическая аналитика позволит правительственным агентам лучше распределять ограниченные ресурсы, прогнозировать экологические опасности или нарушения норм и правил. Планирование силами ИИ поможет распределять излишки пищи от ресторанов в продовольственные банки и приюты прежде чем они испортятся.

Инвестиций в эти области катастрофически не хватает. Еще имеются опасения, что машинное обучение может непреднамеренно привести к дискриминациям по признаку расы или пола. Но ИИ-программы проще привлечь к ответственности, чем людей, поэтому с большей долей вероятности они будут способствовать уходу от дискриминации.

Общественная безопасность

К 2030 году города будут в значительной степени зависеть от технологий искусственного интеллекта для выявления и прогнозирования преступности. Автоматическая обработка видеонаблюдения и съемка с воздуха при помощи дронов позволит быстро обнаруживать аномальное поведение. Это не только позволит быстро реагировать правоохранительным органам, но и прогнозировать, когда и где будут совершены преступления. Страхи, что предвзятость систем и ошибки приведут к слежению за абсолютно невиновными людьми, имеют место, но хорошо продуманные системы могут противодействовать человеческой предвзятости и злоупотреблению служебным положением в рядах полицейских.

Общественная безопасность. ИИ будет защищать закон и порядок. Фото.

ИИ будет защищать закон и порядок

Такие методы, как анализ речи и походки, могут помочь следователям и охранникам выявить подозрительное поведение. В отличие от злоупотребления властью среди правоохранительных органов, ИИ может быть совершенно независимым от человеческих и внешних факторов и, следовательно, более честным.

ИИ отнимет у людей работу

Эффекты ИИ будут особенно ощутимы на рабочих местах. К 2030 году ИИ посягнет уже на квалифицированных специалистов: юристов, финансовых консультантов, радиологов. По мере взятия на себя все большего числа ролей ИИ будет проникать в самые разные организации и занимать самые разные рабочие места.

И все же, скорее всего, ИИ заменит задачи, а не рабочих в ближайшем будущем, а вместе с тем создаст новые рабочие места и рынки. И хотя он безусловно может привести к снижению доходов и перспектив трудоустройства, повышение автоматизации также снизит стоимость товаров и услуг, сделав каждого богаче.

Эти структурные сдвиги в экономике потребуют политических, а не сугубо экономических ответных мер, которые позволят гарантировать разделение этих богатств. В краткосрочной перспективе, ресурсы будут вливаться в образование и переподготовку; в долгосрочной перспективе потребуются более объемные системы социальной защиты или радикальный подход вроде гарантированного основного дохода.

Новые развлечения с ИИ

Развлечения к 2030 году станут интерактивными, персонализированными и неизмеримо более веселыми, чем сегодня. Прорывы в сфере датчиков и аппаратных средств приведут к распространению виртуальной реальности, тактильных развлечений и роботов-компаньонов, как дома, так и на улице. Пользователи смогут взаимодействовать с развлекательными системами устно, а те будут выражать эмоции, эмпатию и способность адаптировать к смене условий окружающей среды вроде времени суток.

Социальные сети уже позволяют настраивать персональных развлекательные каналы, но потоки данных пока не сортируются и не подаются в точном соответствии с предпочтениями и привычками пользователей. В будущем это будет доведено до беспрецедентного уровня. Есть даже опасение, что это наделит медиаконгломератов контролем над онлайном людей, над опытом и идеями, которые они через себя пропускают.