Атака финнов: планшет Jolla тоже будет убийцей iPad mini

Артем Батогов

Ряды конкурентов iPad mini стремительно растут. Вчера компания Nokia представила планшет N1, а сегодня финская компания Jolla представила собственный планшет, который очень похож на устройства от конкурентов.

Планшет Jolla

После представленного в прошлом году смартфона компания Jolla добила около 350 функций и исправила порядка 13 000 всевозможных багов. Как мы знаем, финская компания предпочитает устанавливать на свои устройства операционную систему Sailfish OS, которая до сих пор не получила широкого распространения.

Схожесть между Jolla и Nokia можно наблюдать как во внутренностях аппарата, так и в его дизайне. Планшет Jolla оснащен 7,9-дюймовым экраном с разрешением 2048 на 1536 точек, четырехъядерным процессором Intel, 2 гигабайтами оперативной и 32 гигабайтами постоянной памяти. Однако главная особенность устройства заключается не в этом.

Планшет Jolla

По заявлению создателей, они сконцентрировали свое внимание на улучшении работы многозадачности в планшете. По их мнению, их система мультизадачности значительно лучше реализована в планшете Jolla, чем в устройствах Samsung или в операционной системе Windows.

Кроме того, разработчики обещают обеспечить высокий уровень безопасности данных в устройстве, так как операционная система Sailfish OS не отправляет и не хранит никакие данные пользователей.

Стоит отметить, что на планшет можно устанавливать приложения Android, поэтому пользователи не почувствуют нехватку приложений.

Атака финнов: планшет Jolla тоже будет убийцей iPad mini. Фото.

Чтобы собрать денег на запуск планшета в производство, компания Jolla обратилась на краудфандинговую площадку Indiegogo. Планшеты из первой партии будут продаваться по цене 189 долларов, а устройства из второй партии обойдутся покупателям в 199 долларов.

Как вы думаете, сможет ли Jolla стать «второй Nokia» на рынке современной электроники?