NASA случайно продало сумку с лунными образцами с «Аполлона-11»

Согласно сообщениям телеканала Sky News, американское аэрокосмическое управление NASA случайно продало сумку с корабля «Аполлон-11», который высадился на Луне в 1969 году.

NASA случайно продало сумку с лунными образцами с «Аполлона-11»

Как известно, американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин совершили посадку на Луне 20 июля 1969 в рамках миссии «Аполлон». Армстронг провел на поверхности спутника земли 2 часа 21 минуту, а вот Базз Олдрин стал вторым человеком, совершившим «маленький шаг для человека и большой шаг для всего человечества». Именно он и занимался сбором лунных образцов для дальнейшего анализа в мало чем примечательную сумку. Из-за ошибки в канцелярии NASA и постановки неверного инвентарного номара эта сумка была продана жительнице США Нэнси Карлсон за 995 долларов на одном из аукционов ранее в этом году.

Ошибка была обнаружена благодаря такой же случайности, по которой сумка была продана. Нэнси Карлсон отправила сумку в NASA для подтверждения подлинности.

Руководство аэрокосмического управления приняло решение не возвращать сумку и ищет законные способы аннулировать сделку с мисс Карлсон, чтобы восстановить право собственности. По заверениям сотрудников NASA, ткань, из которой сделана сумка до сих пор содержит фрагменты лунных образцов, а также частицы лунной пыли.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай в истории NASA. В 2005 году директор космического центра в Канзасе был признан виновным и осужден в краже лунных артефактов, которые в ходе расследования были обнаружены у него в гараже. Сами артефакты он выставил для продажи на один из интернет — аукционов.