NASA рассекретило информацию о странных звуках возле Луны во время миссии «Аполлон-10»

Американское космическое агентство NASA опубликовало информацию, которая находилась под грифом «Совершенно секретно» несколько десятилетий. История берет свое начало со времен миссии «Аполлон-10», которая являлась своего рода тренировочным полетом до Луны перед лунной высадкой миссии «Аполлон-11». В этой информации сообщается, что астронавты «Аполлона-10» целый час слушали, как они ее сами назвали, «странную космическую музыку».

apollo-10

Стенограмма данной космической миссии была опубликована еще в 2008 году, однако только сейчас были опубликованы некоторые аудиофайлы, которые были включены в научно-развлекательную программу NASA Unexplained Files, выходящую на кабельном телеканале Science Channel и представляющую собой театрализованные рассказы и истории американского космического агентства.

Программа Unexplained Files часто воспринимается в качестве конспирологического шоу. Очень часто подобные передачи в России можно встретить, например, на канале РЕН-ТВ. В этом шоу участники ведут обсуждение различных ранее секретных документов, предоставленных самим агентством, либо делятся историями самих астронавтов NASA и задаются риторическими вопросами «что, если». В любом случае передачу не следует воспринимать с полной серьезностью, однако в данном случае речь идет о подтвержденных данных самим американским аэрокосмическим агентством.

В одном из последних выпусков NASA Unexplained Files рассматривался вопрос об инциденте, произошедшем в период с 18 по 26 мая 1969 года. В этот год проводилась космическая миссия «Аполлон-10», которая стала последней лунной миссией перед тем, как Нил Армстронг и Базз Олдрин впервые ступили на поверхность Луны во время миссии «Аполлон-11».

Одной из задач миссии «Аполлон-10» являлась тренировка отстыковки и повторной стыковки лунного модуля (позднее — лунного посадочного модуля) с командным модулем (орбитальным космическим лунным аппаратом). В то время как два аппарата были разъединены друг от друга, а связь с Землей полностью пропала на час, все три астронавта стали свидетелями странных звуков.

«Ребята, это прям какая-то очень странная музыка», — сказал тогда пилот модуля Юджин Сернан.

«Нам нужно попытаться выяснить, в чем дело», — ответил капитан командного модуля Джон Янг.

Следует отметить, что в программе NASA Unexplained Files попытались найти вполне логичные объяснения произошедшему событию. Была выдвинута теория, согласно которой заряженные частицы могли вызывать помехи в радиопередачах экипажа. Аналогичный феномен был отмечен, например, уже гораздо позже. Космический аппарат «Кассини» стал свидетелем похожих звуков рядом с Сатурном. Однако данная теория вызывала сомнения, так как источника этих заряженных частиц не могло быть на Луне, так как у нее нет атмосферы. Еще одним возможным объяснением может являться вероятная временная неисправность радиотехнического оборудования, возникшая между двумя лунными космическими аппаратами.

Ведущие передачи отмечают, что независимо от того, насколько вы готовы к полету в космос, даже незначительные вещи могут серьезно воздействовать на вашу способность к логическим рассуждениям. А если учесть, что во времена миссии «Аполлон-10» самым дальним расстоянием пребывания от Земли была Луна (впрочем, этот рекорд остается и поныне), то совсем нетрудно понять, почему астронавты повели себя так, как они себя повели в тот момент.

Впрочем, неудивительно и то, почему данная история так долго оставалась на тайных полках агентства. Это время было очень жестоким по отношению к астронавтам. Многие из них (а также пилоты-летчики) предпочитали соблюдать негласное правило молчания, потому что любое сомнение и подозрение руководящего состава о психическом состоянии астронавтов могло поставить крест на их карьере в NASA навсегда.

Такое положение дел в то время доказано хотя бы фразами в опубликованной стенограмме. Сернан и Янг в какой-то момент начинают спорить о том, стоит ли об этом рассказывать руководству и задаются вопросом о том, что им ни за что не поверят.

Часть эпизода о странной космической музыке можно посмотреть ниже (на английском):

NASA рассекретило информацию о странных звуках возле Луны во время миссии «Аполлон-10». Фото.