Миниатюрный спектрометр NASA изучит солнечное излучение

Вячеслав Ларионов

16 мая миниатюрный спектрометр размером с буханку хлеба был выпущен из шлюзового отсека Международной космической станции в космос. Финансируемый NASA прибор начнёт собирать информацию о солнечном излучении и его влияние на земные системы связи.

Миниатюрный спектрометр NASA изучит солнечное излучение

Прибор, получивший маркировку MinXSS, в ближайшие 12 месяцев будет изучать мягкое рентгеновское излучение. Оно исходит от Солнца и, достигнув Земли, может привести к нарушению верхних слоёв атмосферы нашей планеты, после чего затруднит передачу радио- и GPS-сигналов. Интенсивность мягкого рентгеновского излучения, исходящего от Солнца, постоянно изменяется и зависит в том числе от вспышек на Солнце.

Данные, получаемые от MinXSS, помогут учёным лучше понять физику солнечных вспышек, ведь достигающее планеты излучение несет информацию о температуре, плотности и составе атмосферы Солнца. Интересно проследить и за процессами нагрева солнечной атмосферы, а также за возникновением вспышек.

Небольшой спутник MinXSS выполнен в форм-факторе CubeSat, популярном формате наноспутников, который широко используется для создания узконаправленных космических приборов. Программа развития MinXSS была профинансирована NASA и реализуется под руководством исследователя Тома Вудса из университета Колорадо.

MinXSS был отправлен на орбиту в рамках программы NASA CubeSat Launch Initiative, запуск состоялся 6 декабря 2015 года. С момента основания этой программы в 2010 году специалистами было отобрано для запуска более 120 устройств, уже развёрнуто 43 небольших спутника.