#фото дня | Ровер «Оппортьюнити» сфотографировал марсианский пылевой вихрь

Марсианские роверы и до этого становились свидетелями песчаных вихрей, однако, возможно, перед нами находится самая лучшая фотография этого явления. Марсианская научная лаборатория NASA «Оппортьюнити», занимающаяся исследованием поверхности Красной планеты с 2004 года, стала свидетелем удивительного атмосферного явления 31 марта 2016 года. Как и на нашей планете, на Марсе тоже время от времени появляются эти кружащие воронки из теплого воздуха, поднимающие вверх песок и пыль.

dustdevil

В конце марта марсоход сделал фотографию «преследующего» его вихря, когда взбирался на хребет Кнудсен Ридж. Напомним, что подъем у марсохода вызвал некоторые проблемы, поэтому операторы машины решили не рисковать и отправить ровер к нужной точке в объезд. Марсоходу пришлось взбираться на холм с углом наклона 32 градуса, и в момент подъема его колеса увязли в грунте. Ранее на такую высоту не поднимался ни один марсианский ровер.

dustdevil2

Во время выполнения этой миссии, как оказалось, марсоход сопровождали несколько пылевых вихрей, один из которых и попал на фотографию. Ранее свидетелем множества пылевых вихрей становился «брат-близнец» «Оппортьюнити» — марсоход «Спирит».

martian

Небольшие пылевые и песчаные вихри — весьма частное явление на Красной планете, поэтому неудивительно, что в том же блокбастере «Марсианин» оно тоже присутствует. Правда, подано оно там скорее для придания драматического эффекта. Как указывают ученые, атмосфера планеты настолько разряжена, что даже самый мощный марсианский шторм неспособен сдвинуть человека с места.