#фото дня | На границе Земли и космоса

Благодаря своему расположению на высоте 2400 метров над уровнем моря, обсерватория Ла-Силья, находящаяся на горе в южной части чилийской пустыни Атаками, обладает возможностью наблюдения за красотами ночного звездного неба практически без каких-либо внешних искажающих факторов.

meteor

Вид здесь настолько невероятный, что в конечном итоге можно получить такие вот удивительные изображения, глядя на которые начинает казаться, что Земля и космос являются единым целым.

На сегодняшней фотографии можно видеть один из метеоров Геминид, который пролетает над куполами телескопов обсерватории Ла-Силья Европейской южной обсерватории, оставляя за собой яркий след. Сложно поверить, что данная фотография едина и не состоит из нескольких отдельных снимков. Описание гласит:

«Цветной снимок метеора над телескопами обсерватории Ла-Силья и инверсионным слоем в южной части пустыни Атакама в Чили. Телескопы Европейской южной обсерватории (ESO) способны вести наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазоне. Крупнейший телескоп обсерватории использует зеркало диаметров 3,6 метра. Высокое расположение Ла-Силья (2400 метров над уровнем моря), ночное небо и чистый атмосферный воздух (снижает атмосферные искажения поступающего света) делают это место уникальным и идеальным для астрономических наблюдений».

meteor2