7 фактов про обреченный спутник Марса

Илья Хель

У Марса есть две небольших луны, Фобос и Деймос, которые вращаются вокруг Красной планеты. Фобос не так давно появился в новостях, поскольку этот спутник обречен, и ученые пытаются спрогнозировать его возможную судьбу. Что еще нам нужно узнать о Фобосе, прежде чем эта маленькая луна канет в небытие и превратится (возможно) в кольцо мусора вокруг Марса? Читайте дальше.

Фобос

Кратер Стикни

Марс

У Фобоса есть ударный кратер, который относительно большой, если смотреть на размеры спутника. Ширина кратера Стикни — 9,5 километров, и поскольку упавшее тело было таким огромным, Фобос практически раскололся на части. Вторичные кратеры, созданные в процессе столкновения, мешают часто используемой технике «подсчета кратеров» для оценки возраста поверхности луны или планеты. Область с меньшим количеством кратеров будет менее эродированной — и старше — чем область с большим количеством кратеров. Но с Фобосом это не работает.

Канавки

Марс

Мы знаем, что Фобос обречен, но что именно с ним происходит, по-прежнему остается предметом дискуссий. Эти канавки, которые вы видите на изображении, когда-то считались результатом действия того, что столкнулось с Фобосом и образовало кратер Стикни. Однако новые исследования показали, что эти элементы поверхности произведены гравитацией Марса. Считалось, что Фобос столкнется с Марсом через 30-60 миллионов лет, но эти отметины указывают на то, что этого не произойдет. Вместо этого Марс разорвет луну и на его орбите появится луна поменьше.

Поверхность

Фобос

Фобос — очень пыльное место. Наблюдения Mars Global Surveyor показали, что небольшая луна покрыта слоем пыли в один метр — признак значительной эрозии ударных кратеров за много лет. Некоторые из таких кратеров можно разглядеть на снимке выше.

Орбита

Марс

Орбита Фобоса пролегает относительно близко (6000 км) к Марсу, и в небе Марса он всего в два раза меньше земной Луны, несмотря на свои миниатюрные размеры. Он обращается вокруг планеты каждые 7 часов и 39 минут, а значит, в отличие от Земли, встает на западе и заходит на востоке. Этот спутник настолько близок к Марсу, что виден не со всех точек планеты; кривизна Марса встает на пути.

Захваченный астероид?

Марс

Не совсем понятно, был ли Фобос захвачен Марсом давным-давно, хотя Европейское космическое агентство указывает на то, что низкая плотность и «крупные пустоты» внутри него могли бы указывать на его астероидное происхождение. Другие же свидетельства указывают на то, что Фобос мог образоваться на Марсе, поскольку его орбита круговая, или же он может быть (из-за своего примитивного состава) остатками былой луны или «выброса» с марсианской поверхности.

Путешествия Гулливера

Марс

Чтобы космическое тело или особенность на его поверхности получила название, нужно пройти через Международный астрономический союз. МАС располагает правилами именования для всех планет и лун нашей Солнечной системы, а также других мест. В случае с Фобосом, правила ограничиваются «умершими учеными, связанными с открытием, динамикой и свойствами марсианских спутников, а также людьми и местами из «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта». Последнее звучит немного странно, но так решили, поскольку Свифт упоминал две марсианские луны в своей книге 1726 года. Фобос же открыли только в 1877.

Было непросто доставить туда космический аппарат

Марс

Хотя на Марс направлялись десятки миссий, к Фобосу они близко не приближались — пока что. Не сказать, что никто не пытался. В 1988 году Советский Союз пытался отправить два зонда, «Фобос-1» и «Фобос-2», но оба зонда сбились с пути. Россия также пыталась отправить миссию «Фобос-Грунт» в 2011 году, но зонд застрял на орбите Земли после запуска. К счастью для науки, несколько миссий Марса смогли сделать снимки спутника. Вы имели возможность лицезреть их выше.