Разработан новый метод 3D-печати хрящей

Создать живую человеческую ткань является весьма сложной задачей, однако кости являются одними из самых простых в производстве и замене вещей. Но на днях ученые объявили, что нашли новый метод 3D-печати, позволяющий создавать хрящи, то есть ткань, из которой сделаны наши уши, носы и практически все соединительные части (суставы) нашего тела.

cartilageНаличие трехмерной печати хрящей открывает новые возможности в лечении остеоартрита и других заболеваний, которые вызывают разрушения хрящевых тканей нашего организма, приводящие в конечном итоге к потери подвижности тех или иных суставов. Весьма вероятно, что проблема «скрипучих коленей» и позвоночных дисков в недалеком будущем исчезнет вовсе.

3D-Printed

Новый метод 3D-печати разработал исследователь Рокки Туан, являющийся директором центра клеточной и молекулярной инженерии в школе медицины при Питтсбургском университете. Метод включает использование собственных стволовых клеток пациента, биологических триггеров, которые активируют процесс клеточного деления, а также специального каркаса из биосовместимых биологических материалов. Данный каркас используется для придания нужной формы той или иной хрящевой ткани.

Предыдущие попытки 3D-печати хрящевой ткани полагались на использования так называемых «биочернил» и требовали применение ультрафиолетового света. Однако ультрафиолетовое излучение в процессе создания ткани убивало живые клетки. Новая разработанная технология предлагает использовать вместо ультрафиолетового света обычный.

Доктор Туан говорит, что сейчас основным вопросом является создание специальной иглы, которая позволит применять новый метод печати.