MIT и DARPA построили портативную лабораторию для создания лекарств на основе дрожжей

В настоящее время большинство медикаментов создаются на огромных фармацевтических заводах с длинной производственной линией, но изобретение ученых из Массачусетского технологического института может совершить революцию в фармации и производстве лекарств.

MIT и DARPA построили портативную лабораторию для создания лекарств на основе дрожжей

В основе технологии лежит микробиореактор, сырьем для которого являются генетически модифицированные дрожжевые клетки. Устройство состоит из нескольких вспомогательных и двух основных модулей: в первом происходят реакции синтеза будущего медикамента из дрожжевых клеток, во втором производится очистка готового продукта. Перенастройка с целью изменения изготавливаемого лекарства занимает несколько часов.

stroenie

Микролаборатория, созданная инженерами MIT, хоть и достаточно сложна по своему строению, но все же устроена гораздо проще современных фармацевтических фабрик

Прибор достаточно компактен и может быть использован в удаленных населенных пунктах и бедных регионах земного шара, во время стихийных бедствий и военных конфликтов (не зря же спонсором разработки оказались DARPA). Сами сотрудники MIT в рассуждениях о применении микролаборатории заглядывают далеко в будущее.

Автор проекта Тим Лу говорит следующее: «Только представьте: вы находитесь в безжизненной марсианской пустыне, у вас нет доступа к медицинской помощи или медицинскому справочнику, но имея под рукой наше изобретение, вы сможете в пару кликов запрограммировать его для выпуска необходимого лекарства».

pharma

На фото лишь один из многочисленных узлов фармацевтической фабрики, в то время как микролаборатория от MIT по размерам чуть меньше холодильника

На данный момент портативная фабрика по производству лекарственных средств способна выпускать до 1000 единиц препарата в день и имеет настройки для выпуска четырех препаратов — седативного, антигистаминного, местного анестетика и антидепрессанта.