Ученые просят ООН защитить людей от вредного излучения смартфонов

В начале этой недели около 200 ученых обратились в Организацию Объединенных Наций (ООН) с просьбой принять нормативы по защите от электромагнитного излучения от сотовых телефонов, ноутбуков, планшетов и других беспроводных устройств.

Электромагнитное излучение

Они [излучающие устройства] повреждают живые клетки организма, вызывая у многих людей преждевременную смерть. Вышки сотовой связи покрывают излучением наши дома. Особенно пугает то, что излучение от телекоммуникационного оборудования и линий питания повреждает ДНК в наших клетках. Для многих биологов это слишком очевидное объяснение увеличения случаев раковых заболеваний, — заявил Мартин Бланк из Медицинского центра Колумбийского университета.

Постоянное воздействие электромагнитным излучением от вышек связи на организм человека может приводить к раку, а также вызывать неврологические, кардиологические и респираторные заболевания, говорят эксперты.

Будучи специалистами по клеточным технологиям, мы понимаем, как клетки реагируют на излучение. Но когда вопросы безопасности решают физики, инженеры, политики и предприниматели, мы оказываемся в ситуации неконтролируемого загрязнения окружающей среды. И когда уровни загрязнения достигают критической отметки, мы видим реакцию организма и заболевания, поражающие огромные количества людей.

Бланк также отметил связь электромагнитного излучения с избыточным весом, аутизмом и проблемными родами. Чтобы обезопасить себя от лишнего излучения, исследователь советует отключать мобильные телефоны и беспроводные устройства, когда они не используются.

Такого же мнения придерживается эксперт Джон Тикел (John Tickell) из Австралии. По его словам, излучение от мобильных телефонов и вышек связи способствует развитию рака мозга.