Foxconn начал собирать смартфоны Xiaomi в Индии

Китайская Xiaomi заявила о начале производства своих смартфонов в Индии. Данный шаг позволит сократить расходы и укрепить позиции на быстро развивающемся рынке, что согласуется с планами компании по глобальному расширению бизнеса.

Redmi 2 Prime

Как пишет Wall Street Journal, за пять лет Xiaomi, конкурирующая с Apple и Samsung за долю рынка, стала третьим по величине производителем смартфонов в мире, большей частью за счет продаж в Китае. Теперь компания планомерно наступает на своих конкурентов за счет расширения производства и продаж за пределами родной страны. Недавно Xiaomi запустила производство в Бразилии.

В Индии смартфоны Xiaomi собираются на функционирующей фабрике тайваньского контрактного производителя Foxconn, который выпускает продукцию Xiaomi в Китае. Компания заявила о начале производства Redmi 2 Prime стоимостью чуть более 100 долларов.

Как заявили в Xiaomi, компания вошла на рынок Индии быстрее, чем ожидалось – за шесть месяцев было сделано то, на что изначально отводилось два года.

Выход на зарубежные рынки просто необходим, если компания хочет сохранить привычные темпы роста. Замедление объемов продаж Xiaomi произошло после насыщения рынка Китая, а также роста конкуренции со стороны новых и старых соперников.

Индия – это потенциально огромный рынок. Почти за год Индия стала вторым по величине рынком сбыта продукции Xiaomi после Китая. С момента входа на этот рынок компания продала три миллиона смартфонов и планшетов.

На днях Foxconn, который также собирает смартфоны iPhone для Apple и игровые консоли PlayStation для Sony, заявил о намерении инвестировать 5 миллиардов долларов в заводы и научно-исследовательские лаборатории в Индии. За ним могут потянуться его клиенты, которые не захотят упустить этот быстро растущий рынок.

За последние два года продажи смартфонов в Индии удвоились. По оценкам исследовательской фирмы International Data Corp, в течение следующих пяти лет рынок будет расти на уровне около 40 процентов в год.

Однако в мире производства электроники Индия все еще остается новичком. Ввиду отсутствия местных поставщиков Xiaomi будет импортировать все компоненты для своих индийских смартфонов из Китая. Однако Xiaomi надеется, что в будущем микрочипы, экраны и батареи будут производиться на месте. По словам руководства компании, присутствие Xiaomi станет примером для других фирм начать бизнес в Индии.

Что касается Redmi 2 Prime, первого смартфона Xiaomi индийской сборки, то он практически идентичен бюджетному Redmi 2, анонсированному в январе. Новая модель получила вдвое больше оперативной и внутренней памяти – 2 и 16 ГБ соответственно.

Кроме того, 2-симочный Prime с поддержкой 4G оснащен 4,7-дюймовым HD-дисплеем, 4-ядерным процессором Snapdragon 410 на 1,2 ГГц, камерами на 8 и 2 Мп, батареей емкостью 2200 мАч и операционной системой Android KitKat в пользовательской оболочке MIUI 6. Стоимость аппарата составляет 6999 рупий, или 110 долларов.