Новое приложение Google преобразует язык жестов в речь

Новое приложение, которое сейчас находится в разработке, научит людей понимать язык жестов в режиме реального времени. Студенты шведской Школы коммуникаций Берга в Стокгольме работают с компанией Google над созданием программы перевода языка глухонемых на обычную речь, которую способны различать даже слоны. Старания ребят были отмечены наградой Международного Фестиваля Креативности «Каннские Львы».

Google Nexus

Приложение, которое разрабатывают шведы, называется Google Gesture. Программа работает в паре со специальной повязкой, одеваемой на запястье. Устройство анализирует движения мышц, совершаемые пользователем жестового языка. Данный процесс известен как электромиография. Измерения биоэлектрических потенциалов скелетных мышц передаются в приложение, которое в свою очередь переводит их в соответствующие речевые звуки, пишет интернет-журнал Mashable.

Подавляющее большинство людей не понимают язык жестов. А это значит, что многие интересные разговоры могут никогда не состояться, — говорится в видеосообщении к приложению Google Gesture.

Новое приложение должно исправить эту проблему путем мгновенного перевода жестов в речь. Это позволит убрать языковой барьер, который мешает общению с глухонемыми и слабослышащими людьми.

К сожалению, дата выхода приложения объявлена не была.

Сегодня глухие и слабослышащие общаются на языке жестов по видеосвязи.