На взлом iPhone 7 подростку-хакеру потребовалось менее 24 часов

Сергей Грэй

Как бы Apple ни кичилась безопасностью своих устройств, а хакеров же хлебом не корми, только дай опровергнуть подобные заявления. Казалось бы, только 7 сентября нам впервые показали флагманские смартфоны компании из Купертино, и вот уже первые новости о джейлбрейке iPhone 7 в Сети появились. Ещё более неожиданно было услышать подобное от хакера-подростка по имени Люка Тодеско, известного под псевдонимом qwertyoruiopz.

На взлом iPhone 7 подростку-хакеру потребовалось менее 24 часов

Люка рассказал в своём Twitter и на канале YouTube, что на джейлбрейк новенького iPhone 7 под управлением iOS 10 у него ушло менее суток. У хакера нет цели поделиться с миром обнаруженным эксплоитом в ближайшее время. Он хочет дать Apple возможность выпустить патч, закрывающий дыру в безопасности, и лишь после этого он поделится с общественностью своей находкой. Весьма благородно для 19-летнего дарования.

Позднее общаясь с журналистами портала Motherboard, Люка признался, что хотя ему удалось довольно быстро обойти защиту iPhone 7, сделать это было не так просто, как может показаться. Он выразил своё уважение в отношении инженеров и программистов Apple, сказав, что iPhone 7 – это определённо шаг в правильном направлении, но система по-прежнему не на 100% безопасна, впрочем, как и любые другие системы. Представители Apple комментировать достижения хакера отказались.

Люка может запросто отправить информацию о найденной бреши в безопасности специалистам Apple и даже получить за это свою награду, ведь подобные открытия попадают под действие так называемой программы Bug Bounty. Но хакер пока ещё не решил, хочет ли он связываться с официальными лицами самого известного в мире производителя смартфонов. Впрочем, он не сомневается, что не только ему улыбнулась удача, и наверняка кто-то ещё нашёл дыру в защите нового гаджета. Просто пока ещё никому об этом не сказал, в надежде заработать на этом большие деньги. По оценкам экспертов джейлбрейк на сегодняшний день оценивается в среднем в 500 000 долларов.