Модульный смартфон Google породил умные часы Blocks

Проект Google Project Ara по созданию модульного смартфона, о котором стало известно в конце прошлого года, вдохновил стороннюю фирму на создание таких же умных часов. Гаджет, который получит название Blocks, позволит пользователям самостоятельно выбирать его оснащенность и функциональность в зависимости от своих нужд и предпочтений.

Blocks

Основная идея Blocks состоит в том, чтобы дать пользователям свободу действий в выборе внутренних компонентов смартвотч. Причем у вас всегда будет возможность доукомплектовать свой гаджет датчиками или функциями, которые вы считаете самыми нужными.

На первый взгляд это может показаться бесполезной затеей, но если более внимательно присмотреться к списку предлагаемых опций, то можно понять смысл. Занимаетесь спортом? Оборудуйте свои часы LED-дисплеем и датчиками контроля состояния здоровья. Любите путешествовать? Тогда встройте в устройство GPS-модуль, энергосберегающий экран и батарею с повышенной емкостью, которая обеспечит более длительное время автономной работы. Если же смартвотч рассматриваются в качестве замены смартфону, то правильно было бы добавить сюда сенсорный экран, разъем для SIM-карты, 2-гигагерцовый процессор и 8-мегапиксельную камеру.

Модульный смартфон Google породил умные часы Blocks. Фото.

На рынке появилось столько вариантов умных часов, что трудно не выбрать что-нибудь подходящее. Но уникальность этого проекта заключается в том, что вы создаете собственный стиль. К тому же часы Blocks являются открытой платформой как для разработчиков, так и производителей аппаратного обеспечения.

Авторы проекта утверждают, что уже имеют рабочий прототип Blocks, но при этом продолжают работать над увеличением количества модулей, улучшением его характеристик и эстетической составляющей. Разработчикам модульные часы Blocks станут доступны до того, как они поступят в массовую продажу. Запуск продукта запланирован на первую половину 2015 года.

Опции Blocks

Blocks