#видео дня | Как создавались специальные эффекты для фильма «Гравитация»

Сергей Грэй

«Гравитация» — это замечательный научно-фантастический фильм режиссёра Альфонсо Куарона, над которым трудились сотни специалистов по специальным эффектам со всего мира. Данное видео позволит нам ненадолго заглянуть за кулисы «фабрики грёз» и увидеть своими глазами, как создавались величественные космические виды, и через что пришлось пройти актёрам этой кинокартины.

Создание специальных эффектов для фильма "Гравитация"

Разумеется, фильм не лишён огрехов по части реалистичности. И как бы его создатели не старались сделать ленту максимально правдоподобной, найдётся диванный специалист, который оспорит их правоту и расставит все точки над i. Скажу сразу: мы здесь сегодня не собираемся спорить о том, кто прав, а кто виноват. Мы будем наслаждаться работой художников и аниматоров, которые воплощают даже самые сложные замыслы режиссёра на большом экране.

Гравитация - фото со съёмок

Напомню вам, что для съёмок этого фильма был сконструирован специальный куб, внутрь которого помещали каждого актёра. Дело в том, что лицо актёра, помещённого в компьютерное окружение, нарисованное художниками и аниматорами, должно быть правильно освещено. Если солнце находится по сценарию справа от актёра, то и лицо его должно быть сильнее подсвечено справа. Таким образом вокруг актёров внутри куба крутилась мини-версия солнца, данные о её перемещении тщательно регистрировались компьютером, а затем накладывались на анимацию, чтобы совместить нарисованную часть видео и лицо актёра.

Сандра Буллок проводила в этом кубе по нескольку часов в день, облачённая в жутко неудобный скафандр, внутри которого было очень жарко и тесно. Чтобы подстраховать актрису, помимо всего прочего страдающей от клаустрофобии, внутри этого же куба находился специально обученный человек, облачённый во всё чёрное, чтобы его не было видно камерам, который в случае чего должен был поддержать её морально или выполнить какую-либо её просьбу, например, принести Сандре воды.

Я продолжу в будущем знакомить вас с подобными видео, рассказывающими о том, сколько труда скрывается за созданием подобных визуально-впечатляющих кинокартин, разумеется, если вы, наши уважаемые читатели, не против.

#видео дня | Как создавались специальные эффекты для фильма «Гравитация». Фото.