Начались продажи первых в мире OLED-телевизоров с изогнутым экраном

Ауслендер Дмитрий

На прошедшей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники Samsung и LG представили изогнутые телевизионные OLED-панели. Сегодня южнокорейская компания LG заявила, что первой коммерциализирует технологию. Поставки Curved OLED TV стартуют в Южной Корее в следующем месяце.

lg curved oled tv

55-дюймовая изогнутая OLED-панель (модель LG 55EA9800) обеспечивает более полный эффект присутствия, для достижения которого корейским исследователям потребовалось пять лет. В результате им удалось разработать оптимальный изгиб, который делает поверхность экрана равноудаленной от глаз зрителя.

Как и плоская 55-дюймовая OLED-панель, поставки которой в Корее начались в феврале, модель 55EA9800 использует технологию WRGB, суть которой заключается в добавлении белого суб-пиксела к красному, зеленому и синему пикселам. Изображение на экране характеризуется высокой контрастностью независимо от внешнего освещения или угла обзора.

Толщина изогнутого дисплея составляет 4,3 мм, а вес — 17 кг. С закреплением телевизора на стене тоже не должно быть проблем. Южнокорейская компания разработала специальное крепление для изогнутого дисплея.

Южная Корея уже принимает предварительные заказы на LG 55EA9800. В мае новинка появится в более чем 1400 розничных магазинах компании по цене 15 миллионов корейских вон, что эквивалентно 13 500 долларам. Информация по ценам и доступности телевизионной панели с изогнутым экраном для остальных стран мира будет объявлена в ближайшее время.

Велика вероятность того, что следующий продукт Apple получит изогнутый дисплей.