IDF 2012: Intel рассказала о процессорах Haswell

В ходе форума Intel Developer Forum компания Intel рассказала о процессорах следующего поколения Haswell. Чипы будут исполнены по нормам 22-нанометрового технологического процесса, как и Ivy Bridge, но использовать совершенно новую архитектуру, которая даст большое преимущество в энергопотреблении.

IDF-2012-Main-635x414

cacheimprovements

К примеру, ПК основанный на базе центрального процессора семейства Ivy Bridge с показателем TDP 17 Вт по уровню производительности будет соответствовать системе с чипом Haswell внутри, термопакет которого не превысит 10 Вт. Графическая производительность встроенного GPU в процессорах Intel Haswell по сравнению с Ivy Bridge увеличится вдвое и будет соответствовать уровню AMD Radeon 6450. Встроенное графическое ядро чипов Intel Haswell будет поддерживать стандарты Direct X 11.1, OpenGL 4.0 и OpenCL 1.2.

Среди новшеств в архитектуре Haswell стоит отметить поддержку новых наборов команд и изменения в работе кеш-памяти. Стоит также отметить, что за один цикл процессоры Haswell смогут выполнять 32 операции одинарной точности или 16 операций двойной точности AVX 2 и FMA соответственно. В продаже процессоры Intel Haswell должны появится в 2013 году.

Источник: Еlectronista.com