Жидкие батареи Ambri сделают энергетику чище

Если все пойдет по плану Ambri, то проблема использования возобновляемой энергии, которая становится все популярнее, будет разрешена. Молодая американская компания разработала жидкометаллические батареи, которые содержат недорогие материалы с температурой плавления 500 градусов Цельсия. Ячейки таких батарей долго хранят полученную энергию и, в отличие от обычных аккумуляторов, не разрушаются с течением времени.

Производственное оборудование Ambri

Ambri получила финансирование в размере 35 миллионов долларов от основателя Microsoft Билла Гейтса, инвестиционной фирмы капиталиста Винода Хослы и других венчурных фондов.

Надо отметить, что компания разрабатывает аккумуляторные батареи не для телевизионных пультов и смартфонов. Ее решения предназначены для питания больших объектов, таких как кампусы и военные базы. На проект возлагаются большие надежды.

Проблема использования энергии ветра и солнца заключается в непостоянстве источника. Необходимо эффективное решение, которое позволило бы долго хранить энергию и использовать ее по мере надобности. Такие хранилища есть, но они обходятся чрезвычайно дорого.

Жидкометаллические батареи стоимостью до 500 долларов за киловатт-час произведут революцию в энергетике, — заявил агентству деловых новостей Bloomberg Дон Садовей, основатель компании и профессор химии в Массачусетском технологическом институте.

Журнал MIT Technology Review внес Ambri в список 50 самых инновационных компаний 2013 года.

Ambri только становится на коммерческую ногу. В конце 2015 — начале 2016 года компания планирует развернуть полномасштабное производство своих батарей.

Все больше стран переходит на чистые источники энергии. Турция, например, планирует строительство нового экологически чистого города с фисташковым отоплением.