Запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя закончился неудачей

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) сообщает, что в воскресенье, 15 января, в 02:30 по московскому времени состоялся запуск самой маленькой в мире ракеты с космодрома Утиноура. На борту ракеты-носителя SS-520 находился телекоммуникационный спутник. Изначально старт был запланирован на 11 января, но его пришлось отложить из-за плохой погоды, которая могла испортить запуск. К сожалению, перенесённый на 15 января пуск завершился неудачей. Специалисты JAXA перестали получать данные от ракеты уже спустя несколько минут, а чуть позже зафиксировали падение ракеты со спутником на борту в море.

Запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя закончился неудачей. Фото.

Ракета-носитель действительно была очень миниатюрной: её длина составляет всего 9,5 метра, диаметр — 52 сантиметра, вес — 2,6 тонны. Спутник TRICOM1, который ей предстояло вывести на орбиту, тоже был небольшой, весил он немногим больше трёх килограмм при высоте в 35 сантиметров. Запуск обошёлся Японскому аэрокосмическому агентству примерно в 3,5 миллиона долларов.

Производство и запуск такой небольшой ракеты стоят существенно дешевле, чем создание больших ракет, поэтому японцы наверняка скоро повторят запуск, предварительно учтя все допущенные сегодня ошибки.