#видео | Лазер формирует 3D-изображение прямо в воздухе

Артем Батогов

Устройства, формирующие трехмерную картинку в пространстве — уже не редкость, однако им для создания изображения необходима определенная среда, например пар или водяные брызги. Чтобы преодолеть данное ограничение, японская компания Aerial Burton создала устройство, формирующее 3D-изображение прямо в чистом воздухе.

Формирование голограммы в воздухе

Для создания картинки устройство используют инфракрасный лазер, работающий на частоте 1 кГц, который ионизирует молекулы воздуха таким образом, что вы видите, как будто источник света висит в воздухе.

Лазер ионизирует определенные точки в воздухе, которые начинают излучать фотоны, сообщает ресурс Geek.com. К сожалению, свечение молекул длится недолго, поэтому постоянно необходимо проводить их повторное ионизирование.

Следующим шагом создателей будет увеличение разрешения для создания более качественного и реалистичного изображения. Сейчас компании Aerial Burton удалось продемонстрировать создание картинки только из нескольких светящихся точек.

В будущем данная технология может использоваться как для развлечений, так и, например, в экстремальных ситуациях, когда необходимо указать путь эвакуации.

На видео ниже вы можете посмотреть технологию в действии.

#видео | Лазер формирует 3D-изображение прямо в воздухе. Фото.