В Сан-Франциско из грибниц трутовика делают экокожу и стойматериалы

Грибы можно не только есть, некоторые используют в сельскохозяйственной промышленности, часть подходит для изготовления красителей, съедобной упаковки для продуктов питания, мебели и в декоративных целях. Стартап MycoWorks пошёл дальше и начал производство качественного и прочного материала, основным сырьём для которого тоже выступают грибы, точнее грибницы трутовика, из неё же делают отличный кожзаменитель.

В Сан-Франциско из грибниц трутовика делают экокожу и стойматериалы. Фото.

Вегетативное тело грибов, мицелий, или же попросту грибница, состоит из тонких нитей, толщина которых обычно составляет 0,5-1 микрометр. Длина этих нитей может достигать нескольких десятков километров, если их растянуть в прямую линию, естественно. Исследователям, организовавшим MycoWorks, показалась интересной особенность грибницы быстро разрастаться практически в любом месте, поэтому они решили использовать это свойство в своих целях.

«Грибницы, да и сами грибы тоже, известны своей способностью быстро адаптироваться к любым условиям, поэтому могут расти где угодно, — говорит директор MycoWorks Фил Росс, — помещаете грибницу в стакан — она начинает развиваться в стакане, в прямоугольный и плоский контейнер — может развиться и там, со временем приняв форму этого контейнера».

Росс пояснил, что уже сейчас специалисты его компании могут вырастить монолитную плиту из мицелия размером в 2,5 квадратных метров всего за пару недель, не прикладывая к этому почти никаких усилий. Компания уже производит экокожу, используя сельскохозяйственные побочные продукты и переработанную грибницу.

В видео, размещённом на сайте MycoWorks, исследователи демонстрируют качества производимого ими материала — он прочный, отлично выдерживает нагрузки, испытания водой и огнём, а по своей структуре напоминает ДВП. В одном из моментов ролика видно, что Фил Росс сидит в кресле, изготовленном из грибниц.

«Уже сейчас мы можем без особых проблем наладить своё производство практически в любом месте. Если дела пойдут хорошо, в скором времени надеемся увеличить обороты», — рассказывает глава MycoWorks.