В Амстердаме начато строительство 3D-печатного дома

Пока все ждут появления роботов-строителей, в Амстердаме начато строительство первого дома из материалов, напечатанных на 3D-принтере. Здание собирается из гигантских пластмассовых частей, словно конструктор Lego. Именно поэтому этот проект прозвали «легохаусом» (с английского языка Lego House — «ЛЕГО-дом»).

Lego House

Авторы проекта планируют постоянно модернизировать дом по мере развития технологий. Этим они хотят показать строительным компаниям, каких результатов можно достичь, используя преимущества трехмерной печати.

Как сообщает британская газета Daily Mail, голландские архитекторы с помощью гигантского 3D-принтера изготовили элементы для строительства дома на берегу одного из каналов Амстердама. Готовые части присоединяют друг к другу по принципу «Лего».

Хедвик Хейнсман из архитектурного бюро Dus говорит, что цель проекта, запущенного в этом месяце, состоит не столько в печати функционального дома, сколько в демонстрации потенциала трехмерной печати в архитектуре. Специалисты, привлеченные к проекту, призывают строителей не бояться испытывать необычные материалы, пробовать новый дизайн и технологии, чтобы увидеть, что это работает.

Есть только один способ узнать (что это работает) – это проверить на деле, – заявила архитектор.

3D Print Canal House

Госпожа Хейнсман видит будущее в персонализированной архитектуре, которую можно будет создавать здесь и сейчас или выбирать в онлайн-магазине из готовых проектов, после чего печатать на специализированном принтере.

К слову о принтере. Используемое в этом проекте устройство печати представлено 6-метровой махиной, получившей название Kamermaker, что в переводе с голландского языка означает «Производитель комнат». По сути, это увеличенная версия бытового 3D-принтера с открытым исходным кодом компании Ultimaker, популярного среди любителей 3D-печатного дела.

Создание отдельного массивного элемента здания у Kamermaker занимает около недели. Печать происходит путем наложения слоя за слоем. Первый блок, напечатанный с помощью этого гигантского принтера, захватил угол дома и часть лестницы. Вес готового изделия составил около 180 килограммов.

В Амстердаме начато строительство 3D-печатного дома. Фото.

В дальнейшем планируется заполнять блоки вспененным материалом, который пока находится в разработке, для соединения элементов между собой и придания им дополнительного веса.

Бюро Dus намерено привлечь к своему проекту как можно больше партнеров, в том числе голландскую строительную компанию Heijmans и немецкого производителя химии Henkel.

Каждый желающий может свободно посетить строительную площадку в Амстердаме, которая одновременно служит выставкой, заплатив за вход всего 2,50 евро.

3D Print House

Где только не используют 3D-печать. Недавно с ее помощью изготовили «шапку-невидимку» с защитой от объемного звука.