Ученые создали гибкую литий-ионную батарейку

Объединившие усилия физхимик и инженер по материалам Джон Роджерс (John Rogers) из Северо-Западного университета и инженер-механик Йонгганг Хуанг из Университета Иллинойса создали гибкую литий-ионную батарею, которую можно будет использовать в различных электронных устройствах.

stretchable-batteryОдним из полей применения такой батареи могут являться электронные устройства, в котором применяется резина. Гибкие батареи, которые можно скручивать как резину, можно будет без проблем устанавливать в очень ограниченное пространство, что по сути является невозможным при использовании обычных батарей.

Ученые говорят, что батарея перезаряжаемая. Одного полного заряда хватает на 8-9 часов работы. А в качестве бонуса еще и предлагается поддержка беспроводной зарядки. Создатели заявляют, что батарея способна растягиваться до 300 процентов от своего первоначального состояния, и при этом не терять своих рабочих свойств.

Принцип работы этой батареи таков, что внутри нее используются малые и большие S-образные связки (провода). Когда батарею растягивают, сначала растягивается большая S-образная связка, которая тянет малую S-образную связку, не позволяя цепи разорваться.

Хуанг и Роджерс говорят, что в настоящий момент такая батарея способна пережить до 20 циклов перезарядки, при которых она слегка теряет свои емкостные свойства.

Ознакомиться с полным докладом об этом изобретении можно в научном журнале Nature Communications.

Источник: Sciencerecorder.com